Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.09.2020 21:56 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр занятости населения г. Тынды сообщает о росте случаев получения пособия по безработице обманным путем

Автор: Елена Кисюшева
заместитель директора ГКУ Амурской области ЦЗН города Тынды

За 2020 год выявлено 27 случаев попыток получения пособия обманным путем.

Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются своими правами, однако в период пандемии участились случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения. Важно знать, что эти действия влекут за собой административную и уголовную ответственность.

За 2020 год выявлено 27 случаев попыток получения пособия обманным путем (для сравнения: в 2019 году зарегистрировано 4 случая). Вернули незаконно полученные средства добровольно — 33% граждан. О гражданах, которые не собираются возвращать полученные средства, в обязательном порядке будет сообщено в органы МВД.

Напоминаем, что к основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:

✅ сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;

✅ предоставление поддельных документов;

✅ сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.

Чтобы не стать нарушителями закона, безработные граждане, зарегистрированные в центре занятости, должны своевременно сообщать об изменении своего социального статуса. Те же, кто только собирается обратиться в службу занятости в целях поиска подходящей работы, при постановке на учёт обязаны сообщить о себе достоверные сведения. #цзнгородатынды, #пособиепобезработице, #мошенничество

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.