Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.03.2021 11:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На какие пособия может рассчитывать мать-одиночка в 2021 году

Автор: Елена Руднева
Источник: Bankiros.ru

Общепринятое определение подразумевает, что «одинокая мать», это единственное лицо, которое фактически осуществляет воспитание ребенка без отца.

Законодательно определения «одинокая мать» или «одинокий родитель» не существует. Содержание такого понятия зависит от цели использования в определенной сфере правоотношений, региона и вида льгот. 

Что значит определение «мать-одиночка»

Общепринятое определение подразумевает, что «одинокая мать», это единственное лицо, которое фактически осуществляет воспитание ребенка без отца. В случаях, когда он умер, лишен родительских прав или в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. В случае развода, даже если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, мать, фактически воспитывающая ребенка, не является одинокой.

Какие гарантии есть у матерей-одиночек в трудовых правоотношениях

Работодатель не может разорвать трудовые отношения по своей инициативе с сотрудницей, которая является единственным родителем, воспитывает малолетнего ребенка или ребенка-инвалида до 18 лет. Однако это не относится к следующим случаям:

  • ликвидация организации;
  • грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;
  • предоставление работником заведомо ложных документов при трудоустройстве.

Одинокой матери могут дать дополнительный ежегодный неоплачиваемый отпуск до двух недель. Такое право единственного родителя устанавливает Трудовой кодекс РФ в ст.263.

Одинокого родителя ограничивают в работе в ночное время, сверхурочном труде в выходные дни и праздники, служебных командировках. Это правило устанавливает Трудовой кодекс РФ в ст.264.

Единственному родителю трех и более детей до 12 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для него время. Мать-одиночка имеет право на неполный рабочий день, если она воспитывает малолетнего ребенка.

Какие налоговые послабления предусмотрены для матерей-одиночек

Единственному родителю по его заявлению предоставляется двойной размер налогового вычета НДФЛ. Это право у родителя есть до того момента, пока он не вступит в брак. Обратиться за предоставлением вычета необходимо в бухгалтерию своей трудовой организации

Мать-одиночка освобождается от налога на имущество. Для этого ей необходимо обратиться в отдел бухгалтерии в своей трудовой организации. Важно отметить, что данная льгота доступна не во всех регионах. Узнать, предоставляет ли ваш субъект право на такое послабление можно на сайте ФНС.

В данном случае родитель признается единственным только в случае смерти, признания безвестно отсутствующим или умершим второго родителя. Развод или лишение второго родителя прав на ребенка право на двойной размер вычета не дает.

Какие выплаты для одинокого родителя предлагают регионы

Нормативные акты регионов РФ предполагают различные пособия и льготы для единственного родителя. Для их назначения необходимо обратиться в социальную службу.

Перечень льгот, их объем и порядок предоставления одиноким родителям устанавливает сам регион.

Разберем, какие выплаты может предоставить субъект РФ на примере Москвы и Московской области:

  1. Ежемесячные пособия семьям с одним родителем, где среднедушевой доход не достигает размера прожиточного минимума в регионе на детей от трех до восемнадцати лет. Например, в Москве на ребенка от трех до семи лет из малоимущей семьи положена такая выплата в размере 7 725 рублей .
  2. Ежемесячная компенсация в 740 рублей на возмещение повышения стоимости продуктов детям до трех лет.
  3. Ежемесячная компенсация на возмещение повышения стоимости жизни детям до 16 лет. От 300 до 800 рублей.
  4. Ежемесячная компенсация ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет. В Московской области размер выплаты составляет 13 141 рубль.
  5. Ежемесячная компенсационная выплата родителю-инвалиду первой или второй группы на несовершеннолетних детей. Размер выплаты аналогичен п.4.
  6. Ежемесячная компенсация на содержание детей одинокой матери, которая является сиротой и обучается в вузе или ССУЗе. В Москве размер выплаты составляет 3 286 рублей.

Какие льготы матерям-одиночкам предлагают регионы

Компенсация оплаты ЖКХ. Оформить право на льготу можно в территориальном отделении социальной защиты. Необходимо заполнить заявление на компенсацию и предоставить справку, которая подтверждает то, что вы являетесь матерью-одиночкой. Ежемесячно вам будет компенсироваться до 30% от стоимости ЖКУ.

Получение места в детском саду вне очереди. Чтобы определить вашего ребенка в детский сад, необходимо обратиться в Департамент дошкольного образования в вашем регионе.

Где можно узнать о льготах для матерей-одиночек

Особые послабления и выплаты матерям-одиночкам в основном являются ответственностью субъекта. Поэтому узнать всю актуальную информацию вы сможете на сайте вашего регионального правительства, муниципальных услуг или в отделении социальной защиты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.