Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.04.2020 05:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверить лекарственные препараты для животных и лицензии ветаптек позволяют сервисы Россельхознадзора

Автор: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Амурской области

Потребитель может самостоятельно проверить наличие у организации или индивидуального предпринимателя лицензии.

Обратиться к ветеринарному врачу при заболевании животных – следовать этому простому правилу рекомендуют специалисты Управление Россельхознадзора по Амурской области. И применять его нужно вне зависимости от целей и условий содержания животного. Врач поставит диагноз, рекомендует лечение и назначит необходимые лекарства.

Приобретать их следует в ветеринарных аптечных организациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Только при этом условии можно получить качественную продукцию, поскольку лицензирование сопровождается комплексной проверкой соблюдения специальных требований, гарантирующих качество и безопасность реализуемых лекарственных препаратов.

Потребитель может самостоятельно проверить наличие у организации или индивидуального предпринимателя лицензии, а также обязательной регистрации конкретного лекарственного средства в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В этом помогут сервисы, размещенные на официальном сайте Россельхознадзора: "Реестр лицензий на производство лекарственных средств и ветеринарную фармацевтическую деятельность" и раздел "Государственные реестры лекарственных средств и кормовых добавок".

В случае если препарат отсутствует в госреестрах, либо у ветаптеки или индивидуального предпринимателя нет лицензии, необходимо понимать, что их действия незаконны: товар может быть контрафактным и небезопасным.

Отказаться от приобретения стоит и в том случае, если торговая точка предлагает препарат, условия хранения которого не были соблюдены или истек срок его годности. Изменения химического состава или физических свойств, а также потеря фармакологической активности препарата, в лучшем случае приведет к неэффективности лечения, в худшем — к угрозе здоровью или жизни животных.

Важно. Амурчан, располагающих информацией:

  • о фактах реализации лекарственных препаратов для ветеринарного применения в отсутствие лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения;
  • об обороте на территории Приамурья фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных средств для ветеринарного применения;
  • о побочных действиях, нежелательных реакциях, серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при использовании лекарственных препаратов для ветеринарного применения, Управление Россельхознадзора по Амурской области просит сообщать на электронную почту: vetnadzoramur@mail.ru, по телефону: 8 (4162) 226-961, а также по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Заводская, 87.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.