Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.01.2020 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Геннадий Астахов: Наши дети скоро не будут знать, кто настоящий победитель в той войне, ещё скажут, что французы…

Автор: Надежда Требушевская

Фото автора

В центре детского творчества создаётся комната воинской славы

Как факт мы сообщали, что 13 января мэр города Тында и ее заместители: Владимир Плюхин, Павел Козменчук и Виктория Щекалева — встречались с тындинскими журналистами и блогерами. Разговор шёл, конечно, о проблемах города, о задачах на 2020 год, о планах и надеждах. Я хочу остановиться лишь на небольшом фрагменте разговора.

Геннадий Астахов, который все своё свободное время посвящает изучению биографий тындинцев, которые воевали, а зачастую прошли не одну войну, удивился, что никто не говорит о предстоящем 75-летии Победы в Великой Отечественной войне. «Наши дети скоро не будут знать, кто настоящий победитель в той войне, ещё скажут, что французы...», — саркастически заметил он. На что Павел Козменчук отозвался мгновенно: «В городском центре детского творчества есть военно-патриотический клуб «Звезда», ребята, которые туда ходят, точно знают, кто победитель в Великой Отечественной войне». И это правда. На протяжении нескольких месяцев я наблюдаю, как в клубе рождается комната воинской славы. Так ее называет руководитель клуба Михаил Капустин. Честно говоря, так ее и я бы назвала.

Несколько стендов с памятными датами воинской славы России. Стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, которые жили в Тынде. Стенд с фотографиями военнослужащих, погибших в Чечне... Скажите, где в городе есть такой стенд? Я не знаю. Стенд, посвящённый Герою России Игорю Ткаченко, чьим именем названа старейшая школа в Тынде — 7, ей в этом году исполнится 80 лет. Атрибутика родов войск. Флаг клуба. Михаил Капустин сводит воедино память и современность, главное, эта информация постоянно находится перед глазами мальчишек и девчонок, которые ходят в военно-патриотический клуб «Звезда». Центр детского творчества так воспитывает патриотизм в школьниках. Интересно, сколько процентов взрослых тындинцев знают фамилии тех, кто погиб в Чечне? Сколько родителей говорят своим детям, что это наш народ выиграл ту страшную войну? Именно родителей, а не учителей.

Михаила Капустина некоторые критикуют: перебор в цветах на стендах, перебор с портретами погибших... А он не слушает. И правильно делает. Потому что критиковать мы умеем все. Делать дело умеют единицы. Облить грязью этих немногих — плёвое дело сегодня. Интернет все стерпит. Но в последнее время кроме злобных анонимов в интернете мне все чаще попадаются люди, делающие дело. Может, я застану время таких людей? Для тех кто не знает, скажу, что памятник, где проходит митинг в честь Дня Победы, реставрируется. Последние работы пройдут весной, накануне праздника. Этот год у нас особенный.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.