Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.08.2019 16:30 Четверг
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экс-директор ООО «Береговские теплосистемы», допустивший образование 100-миллионного долга за услуги электроснабжения, лишился свободы на 4 года 1 месяц условно

Автор: Вероника Александрова
Пресс-служба «Амурэнергосбыта» - филиала ПАО «ДЭК»

Суд взыскал с его личных средств 90,2 млн рублей в счет погашения долга за электроэнергию.

В результате обращения Амурэнергосбыта (филиал ПАО «ДЭК») в правоохранительные органы экс-директор ООО «Береговские теплосистемы», допустивший образование 100-миллионного долга за услуги электроснабжения, лишился свободы на 4 года 1 месяц условно. Зейский районный суд признал Алексея Космача виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 196 (Преднамеренное банкротство) и 160 (Присвоение или растрата) УК РФ, и взыскал с его личных средств 90,2 млн рублей в счет погашения долга за электроэнергию.

Судом установлено, что в период с 2012 по 2014 годы директором и учредителем «Береговских теплосистем» был заключен ряд сделок, которые впоследствии повлекли за собой невозможность погашения числящейся за предприятием задолженности перед кредиторами, самым крупным из которых является ПАО «ДЭК».

Гарантирующий поставщик электроэнергии стал инициатором возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Береговские теплосистемы» в 2014 году, исчерпав все возможные административные меры воздействия. С 2016 года расследование велось уже непосредственно в отношении Алексея Космача.

В Амурэнергосбыте считают, что перспектива привлечения к личной финансовой и уголовной ответственности — весомый стимул для руководителей предприятий соблюдать условия договоров энергоснабжения и своевременно рассчитываться за потребленные ресурсы. Энергокомпания с 2013 года выступает с инициативой привлечения к субсидиарной ответственности экс-руководителей амурских предприятий-банкротов. За это время суд удовлетворил 27 заявлений энергетиков. В общей сложности с бывших руководителей взыскано 27,5 млн рублей.

Сейчас в судебных органах рассматриваются дела в отношении еще 14 бывших директоров о привлечении их к субсидиарной ответственности по долгам организаций за потребленные энергоресурсы в сумме 135,7 млн рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.