Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.07.2019 13:12 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хабаровский лагерь «Холдоми», где погибли дети, закрывают. А сколько их еще работает?

Автор: Александр Филимоненко (Хабаровский край)

Фото: ТАСС

В Хабаровском крае продолжается траур по погибшим детям.

Лагерь «Холдоми» в Хабаровском крае, где из-за пожара 23 июля погибли четверо детей, закрывают. Об этом объявили на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В муниципальном образовании введен режим ЧС.

Мы приехали в горнолыжный комплекс под Комсомольском-на-Амуре утром в среду. В лагере было тихо и сыро. Дежурный на въезде заявил: «Прессу не велено пускать».

Мимо нас проехала большая синяя машина Следственного комитета — следственные действия здесь явно не завершены. С веранды КПП комплекс казался безлюдным.

Но нет, стайки детей вдали перебегали из одного здания в другое. Нехотя охранник подтвердил, что в лагере остаются около 200 ребят, которых еще не забрали родители. Справа виднелись белые палатки. «Нет, горели не они, — объяснил дежурный. — Эти поставили для занятий и игр».

Каждые 5-10 минут мимо нас через КПП проезжали машины не самого слабого калибра. Прибывающие родители за редким исключением были спокойны.

- Приехала забрать ребенка, — говорит Наталья из Комсомольска-на-Амуре. — Дочь жила не в палатке, в коттедже. Всего три дня смены прошло! И тут...

Почему многие так стремились попасть в «Холдоми»? Потому что это самый престижный лагерь в окрестностях Комсомольска-на-Амуре, современный, как шла о нем слава. И едва ли не единственный. Дети, если верить родителям, о нем мечтают, причем стремятся пожить именно в палатках. Даже если вдруг похолодает — не замерзнут...

Алексей привез теплые вещи 12-летнему сыну. Сказал, что не будет забирать ребенка: «Он сам не хочет уезжать. Парень в восторге от лагеря. Кстати, живет он в корпусе. Да пусть отдыхает, если нравится».

С такой позицией не согласна женщина, представившаяся Ольгой:

- Приехала забрать вещи, дочь уже дома. Я не понимаю, почему «Холдоми» до сих пор работает, когда все ответственные за безопасность детей лица отсутствуют. Остались только вожатые. Я звонила в районную прокуратуру. Сказали, что рекомендовали закрыть.

Ранее пытались это сделать и районные власти, но собственник ответил отказом. Эвакуировать оставшихся детей и закрыть лагерь советовали и психологи, прибывшие туда: и у ребят, и у вожатых есть признаки эмоционального расстройства после трагедии. «Оставлять детей с морально травмированным персоналом небезопасно», — отмечают специалисты.

До сих пор нет ответа на вопрос — кто виновен в трагедии, кто отвечал за пожарную безопасность в летнем детском лагере? Даже у губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Тем временем СК возбудил уголовное дело против начальника надзорного отдела по Солнечному району Хабаровского главка МЧС Эдуарда Новгородцева. Его подозревают в халатности. Последняя проверка Госпожнадзора была в «Холдоми» 31 мая. Надзорный орган выдал предписание, где были перечислены нарушения в стационарных корпусах: нет планов эвакуации, не обозначены места, где находятся средства индивидуальной защиты. Их должны были устранить до 1 августа.

А 11 июля специалисты надзорного ведомства провели в лагере плановую тренировку и занятия по эвакуации. Они видели палатки и интересовались их предназначением. Директор лагеря Максим Кузнецов пояснил, что они нужны для экстремальных игр. Очень экстремальные получились у господина Кузнецова игры...

В Хабаровском крае продолжается траур по погибшим детям. Сегодня состоятся похороны двух девочек. А в интернете появилась петиция, которую подписали уже более трех тысяч человек, о награждении 10-летнего Алексея Мартыненко. Он действительно герой. Он погиб, пытаясь спасти девочек. А ведь горела не его палатка.

Чтобы не повторилось

На Сахалине и Курилах проверяют все детские палаточные лагеря.

Здесь их восемь. Областной министр образования Наталья Мурашова побывала в двух. Другие возьмут на себя муниципальные сотрудники. Параллельно внеплановые проверки мест летнего детского отдыха на островах проводят специалисты сахалинского Госпожнадзора и Росгвардии.

Горючая безответcтвенность

По предварительным данным, палаточный лагерь не значился в официальном реестре допущенных организаций к летнему детскому отдыху, а организаторы продавали родителям не совсем ту услугу, которую они покупали. Обещали корпуса, а поселили в палатки, считает Елена Грешнякова, сенатор от Хабаровского края. «Когда бизнес ставит своей целью прежде всего наживу, пренебрегая безопасностью, случается трагедия», — уверена Грешнякова.

«Я не согласен с тем, что вся ответственность лежит на организаторах, — спорит Сергей Минделевич, соруководитель рабочей группы по детскому туризму Координационного совета по развитию туризма при правительстве РФ. — Лагерь проверяли МЧС, Роспотребнадзор. Причину, конечно, установит следствие, но нет данных, что владелец обманывал родителей». Но судя по всему, дело не в обманутых обещаниях, и даже не в том, что лагеря не было в списке допущенных. Как бы не перекидывали между собой мяч ответственности чиновники и турбизнес, беда, похоже, случилась из-за элементарного наплевательства на технику безопасности.

Подготовила Татьяна Владыкина

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.