Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.06.2019 21:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Троица – это праздник, который любим всеми: и взрослыми, и детьми. В этот день большое внимание уделяли берёзе

Автор: Марина Хода
воспитатель группы дошкольного образования Олёкминской школы

Мы в группе дошкольного образования Олёкминской школы решили поговорить с детьми о берёзе.

Троица – это праздник, который любим всеми: и взрослыми, и детьми. В этом празднике слились воедино два праздника – христианский в честь Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа и языческий, посвященный богине весны. Этот праздничный цикл еще называют зелеными святками.

Во время семицко-троицких обрядов большое внимание уделяли березке. Это дерево у славян издревле считалось священным. Во время праздника проводился ряд обрядов: внесение в село березки, завивание венков, кумление и др. Зеленые святки завершались прощанием с березкой. Деревце несли к реке, «раздевали» и, оставив на вершине одну ленточку, бросали в воду, жалобно причитая. Это исторические сведения.

Наши дети мало знают об этом празднике. Мы и не ставили перед собой задачу познакомиться с ним. Мы решили поговорить с детьми о березе. Ведь дети знают, что березка является символом нашей страны. Так появилась идея проведения мини-проекта «Люблю березку русскую»

В течение недели мы с детьми разговаривали о пользе дерева, рассматривали его ствол, кору, листочки. Узнали очень много интересного. В народе говорят так:
«У березы четыре дела:
Первое дело – мир освещать,
Второе дело – скрип утишать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвертое дело – чистоту соблюдать».

Вот с этой загадки мы и начали свой проект. Разбирались с «каждым делом»…

Читали и учили стихи, рассказы и сказки; разгадывали загадки; знакомились с пословицами и приметами; рассматривали презентации и смотрели мультики про березку, слушали и пели песни; водили хороводы и танцевали танцы вокруг березки; играли в народные игры, посвященные этому дереву; занимались творчеством – рисовали, клеили, мастерили поделки. Во всех наших проектах принимают участие родители. Со своей стороны мы создаем для родителей информационный блок — консультации, ширмы. А они вместе с детьми создают творческие работы! В конце недели мы организовали выставку творческих работ «Люблю березку русскую».

На выставке красовалась «Кукла Березка», которую в старину использовали для гадания. А мы просто загадывали желания, встав под березку с куклой в руках.

Из ладошек и способом аппликации каждый малыш создал свою березку. Все ребята нарисовали березняк на отдельных листочках, используя разные способы работы (тонирование бумаги — фон, отрывная аппликация — ствол, рисование фломастером – черные полоски, которые, как мы узнали, служат для того, чтобы дерево дышало, рисование способом «штамп смятой бумагой» — крона дерева), затем мы их склеили в единую композицию, расставили приготовленные ранее березки из ладошек… Какая березовая роща получилась, глаз не отвести!!!

Еще одна композиция, которую мы смастерили, — «Во поле березка стояла». Вокруг березки «ведут хоровод» куклы. (Для создания этой композиции мы использовали картон, пластиковые ложки, пенопласт и синильную блестящую поволоку для творчества).

С родителями ребята изготовили творческие работы, которые стали украшением выставки.

Все работы были выполнены в совместной творческой деятельности – в детском саду с воспитателем, а дома – с родителями.

Береза – оберег России! Давайте не забывать об этом и чаще говорить об этом нашим детям!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.