Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.02.2021 09:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На «самолете» и «ледоколе» олекминские дошколята «ездили в Арктику» в гости к пингвинам

Автор: Марина Хода
Воспитатель ГДО «Олекминская СОШ»

Фото автора

20 января отмечался экологический праздник– День осведомленности о пингвинах.

Вот и закончился еще один проект «Пингвины – необычные птицы». 20 января отмечался экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц – День осведомленности о пингвинах.

Идея проекта возникла после того, как я детям старшей разновозрастной группы к этой дате предложила нарисовать рисунок на тему «Пингвины в Антарктиде». На вопрос «Пингвин это птица или рыба?» — мнения детей разделились. В предварительной беседе выяснилось, что не все дети знают кто такие пингвины, где они живут и где находится Антарктида. Некоторые дети сказали, что пингвины живут на Севере (кстати, когда искала материал для проекта, то во многих статьях, стихах, песнях говорится, что пингвины живут на севере, рядом с белыми медведями???). Так моя идея о проведении проекта о пингвинах подтвердилась.

В ходе проведения проекта мы с детьми беседовали, изучали энциклопедические статьи, проводили опыт «Почему пингвину не холодно в ледяной воде?». Выясняли, есть ли на южном полюсе Полярное сияние? Изучали материал в познавательных презентациях и видео.

Интересным фактом для детей стало то, что яйцо с будущим пингвиненком, высиживают папы-пингвины, в течение двух месяцев, держа его на лапах. А чтобы оно не замерзло в 70 градусный мороз, папа накрывает его теплой складкой живота. Когда малыш появляется на свет, то растит его мама пингвин. А затем подросших малышей собирают в пингвиний детский сад, где за малышами присматривают воспитатели пингвины! Эта информация вызвала у детей такие эмоции!

А сколько эмоций вызвало видео, где показано как пингвины ныряют в море, а затем выпрыгивают из него на берег! А как катаются с горки на животе! А как смешно ходят вперевалочку! А какое волшебное полярное сияние! Как здорово что, в настоящее время, есть интернет! Это моя эмоция…

Также мы читали рассказы, сказки, стихи, учили песни, танцы о пингвинах. Играли в дидактические игры, познавательные, подвижные, музыкальные. Создавали творческие работы из нетрадиционных материалов (баночки из-под сметаны). Разукрашивали, рисовали, лепили. С малышами рисовали привычным для них уже способом «печать ладошками и ножками» (моим любимым и интересным детям). Создали плакат «Пингвины на льдинах» (старшая разновозрастная группа). А с малышами оформили творческие работы из отдельно созданных рисунков (полярного сияния, моря, пингвина и рыбки) на тему «Покорми пингвина рыбкой» способом аппликации. Дети с родителями создавали пингвинов способом оригами дома. В группах были оформлены выставки творческих работ.

В заключение проекта состоялся досуг «Мы едем в Антарктиду». В гости нас «пригласил» пингвин Квин, «прислав» письмо с приглашением! Добирались до Антарктиды на разных видах транспорта, на самолете – логоритмическая игра «Самолет». Во время «плавания на ледоколе» развлекали команду моряков танцем «Волны» на музыку из мультфильма «Барбарики». На берегу Антарктиды нас встретил пингвин Квин. Вместе с ним исполнили танец «В Антарктиде льдины землю скрыли».

На празднике мы продемонстрировали пингвину (воспитатель Лютикова В.В.) свои знаний, рассказали ему стихи, спели песни «Три пингвина» и «Пи-пи-пи-пингвины» (Пономарева Милана). Играли с пингвином в игры. Попробовали себя в роли «пап пингвинов» в игре «Пронеси яйцо». Спасались от морского леопарда на «льдинах». Ловили для него рыбу (чтобы тот стал добрее), – игра с тканью «Море волнуется раз». Очень хотели посмотреть на самого опасного врага пингвинов — касатку, и отправились на ее поиски, на корабликах – дыхательное упражнение «Кораблики». И встретились с ней в игре «Пингвины и касатка». В музыкально подвижной игре «Контрасты» пингвинами были мальчики, а девочки изображали метель. И по окончании игры грелись в тесном кругу, как настоящие пингвины.

Праздник сопровождался красочной и познавательной презентацией. Для проведения проекта мной были созданы атрибуты к играм, дидактические игры, игры-ходилки, познавательная папка «Антарктида», маски, презентация, а к празднику красочно оформлен зал.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.