Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.06.2019 17:33 Понедельник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В реабилитационном центре «Бардагон» прошел специализированный заезд для детей с ранним аутистическим синдромом

Автор: Ксения Семенова
ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

За время пребывания в Центре ребята получили комплекс лечебно-оздоровительных процедур.

С 3 по 14 июня в реабилитационном центре «Бардагон» состоялась специальная оздоровительная кампания для детей с ранним аутистическим синдромом. Целью данного заезда являлось помочь родителям в понимании своих детей, провести коррекцию речевых и психологических нарушений, а также обучить родителей новым методикам. В оздоровительной кампании приняли участие 60 человек, из них 31 ребенок – инвалид и 29 сопровождающих.

Специалисты отделения психолого-педагогической помощи разработали программу заезда в следующих направлениях:

- сенсорно – интегративная артикуляционная гимнастика (логопеды);

- сенсорные сказки (дефектологи);

- «Мягкая школа» и нейропсихологические занятия (психологи).

«Уже не первый год мы применяем методику групповых занятий «Сенсорная интеграция как метод коррекции нарушения интеллекта и аутистического поведения у детей». Все дети были распределены на 4 возрастные группы. В течение всего дня, каждая группа ребят вместе с родителями посещали занятия на развитие когнитивных процессов — внимания, памяти, мышления, занималась с логопедом, работали над коммуникативными навыками, психологическими проблемами и развитием воображения с помощью творческих занятий. Индивидуальные занятия проводились по назначению специалистов. Работала школа «Преодоление» для родителей. В школе обсуждались различные вопросы, демонстрировались тематические фильмы, мастер классы по методу «Правополушарного рисования»», — рассказывает директор реабилитационного центра «Бардагон» Юрий Шашов

За время пребывания в Центре ребята получили комплекс лечебно-оздоровительных процедур, занимались гарденотерапией (ухаживали за растениями), развивали воображение и мелкую моторику в гончарной мастерской. Посещали кружки, такие как: квилинг, тестопластика, оригами. Кроме того, для ребят и их родителей проводились спортивные мероприятия.

В конце заезда была проведена итоговая консультация по результатам совместной работы, проведенных занятий, обмену опытом. Родители делились эмоциями, впечатлениями и наблюдениями.

«Хочется отметить участие родителей в реабилитации, их заинтересованность и желание учиться чему – то новому, делиться своими достижениями в воспитании ребенка с аутизмом. Как показала практика, занятия сенсорной интеграцией помогают детям с различными нарушениями поведения, речи, мышления, эмоциональной сферы успешно преодолевать препятствия в развитии и социально адаптироваться в обществе», — заместитель директора по реабилитации реабилитационного центра «Бардагон» Наталья Зинченко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.