Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.02.2019 14:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России собираются возрождать рынки, рассказал замминистра торговли и промышленности РФ Виктор Евтухов

Автор: Ольга Игнатова

Количество рынков у нас за последние 10 лет сократилось катастрофически — в 5-6 раз. Но людям рынки интересны.

Вы рынки собрались возрождать. По ним отдельный законопроект готовили. В каком он состоянии?

Виктор Евтухов: Заканчивается процедура согласования, затем внесем в правительство и Госдуму.

Количество рынков у нас за последние 10 лет сократилось катастрофически — в 5-6 раз. Но людям рынки интересны. Ведь это не просто место, куда приходят за покупками. Там свой колорит. Сейчас в Москве появились рынки нового формата с большими фудкортами, куда люди приходят покушать, пообщаться, приятно провести время.

Мы считаем, что рынки — очень важный канал реализации продукции для малых сельхозтоваропроизводителей, для фермерских и личных хозяйств. И конкурент для сетевиков. Чем больше игроков на рынке, тем ниже цены.

Не сказала бы, что на наших рынках (тех, которые все-таки выжили после тотального сокращения) низкие цены.

Виктор Евтухов: На рынках разные цены, но продукты там и свежее, и зачастую качественнее, чем в супермаркетах, которые закупают большое количество полуфабрикатов или замороженной продукции.

Когда будет больше рынков, то больше будет конкуренция и среди тех, кто управляет рынками, и среди тех, кто там торгует. Рынки сегодня востребованы не только у нас, но и во всем мире. Например, в Испании 50 процентов фреша (свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы) продается именно на рынках. И мы на рынках предлагаем разрешить торговлю сезонной продукцией от фермерских хозяйств, в том числе и из автомобилей.

А сезонную торговлю — ярмарки выходного дня — нам нужно как-то модернизировать?

Виктор Евтухов: Это вполне могут делать местные власти. Были бы желание и фантазия.

Сезонные ярмарки — очень удобный мобильный формат. Ярмарку можно развернуть на какое-то определенное время в рамках каких-то мероприятий, она может переезжать. При этом при организации ярмарки не требуются капитальные затраты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.