Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Тындинского района утвердили изменения в бюджет и обсудили ситуацию с безопасностью

Автор: Пресс-служба районного Совета

Председатель райсовета Максим Ермаков награждает Елену Танасиенко 

Депутаты поддержали увеличение расходов на 9 млн рублей в сфере образования.

Депутаты Тындинского района 29 октября провели очередное заседание. Из 22 действующих депутатов на сессию прибыли 15. Возглавил работу представительного органа его председатель Максим Ермаков.

Народные избранники заслушали Татьяну Бугаёву, главного специалиста сектора ГО и ЧС администрации Тындинского района, которая выступила с информацией по исполнению администрацией района полномочий в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В районе расположено 15 подразделений противопожарной службы области (2 пожарные части и 13 пожарных постов). В каждом населенном пункте района действует добровольная пожарная дружина (118 человек). Проходит дежурство добровольных пожарных дружин и пожарных постов, как в непосредственной близости от населенных пунктов, так и в самих поселениях. Весной утверждаются паспорта безопасности на каждый поселок. Статистика по пожарной обстановке такова: 87 лесных пожаров, 31 пожар в жилом секторе. Эти показатели ниже аналогичных данных за прошлый период.

В администрации района отмечают, что в целом обстановка в течение года была стабильной. Между тем, было зарегистрировано две чрезвычайных ситуации. 19 июля был введен режим ЧС в п. Хорогочи. Из-за некачественного ремонта крыши квартиры в одном из многоквартирных домов оказались затопленными. Ремонт в квартирах проведен в полном объеме, режим ЧС снят. 25 июля был введен режим ЧС в с. Усть-Уркима. Из-за продолжительных дождей была затоплена проезжая часть и нарушено транспортное сообщение между Ларбой и Усть-Уркимой. Дорожники провели восстановительные и ремонтные работы, режим ЧС снят.

Начальник управления финансов района Людмила Бакай представила проект изменений в районный бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы. В доход бюджета поступили более 7 млн рублей от штрафов, санкций и возмещения ущерба, более 15 млн рублей в виде субсидий и субвенций из областного бюджета. Депутаты поддержали увеличение расходов на 9 млн рублей в сфере образования, на 600 тыс. рублей на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на более чем 1 млн рублей на обеспечение питанием школьников, на 500 тыс. рублей на единовременную денежную выплату при передаче ребенка на воспитание в семью, на более чем 1 млн рублей на выплаты на содержание детей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях. Значительные суммы направлены на выплату заработных плат и компенсации проезда «по двухлетке» работникам бюджетной сферы.

С блоком вопросов, связанных с имуществом района, выступила председатель КУМИ района Мария Тимощук. Депутаты поддержали предложение о передаче четырех квартир в Восточном, Юктали и Соловьевске из собственности района в собственность поселений.

По предложению начальника юридического отдела администрации района Владилены Ульяновой депутаты поддержали проекты по внесению изменений в положение о земельном налоге и порядки компенсации расходов для бюджетников, связанных с переездом и отпуском.

Председатель райсовета Максим Ермаков представил депутатам новую редакцию положения о проведении публичных слушаний, изменения в регламент работы райсовета и инициативу по поощрению работников детского сада «Золотинка». Все проекты были поддержаны единогласно.

Во время заседания прошла церемония награждения депутатов. Заведующему детским садом «Золотинка» из Соловьевска, депутату Елене Танасиенко и заместителю генерального директора АО «Прииск Соловьевский», депутату Андрею Пескову вручены благодарности председателя Тындинского районного Совета народных депутатов. А их коллега Сергей Мамаев отмечен благодарственным письмом от депутата Госдумы Дмитрия Новикова.

- Поздравляем депутатов районного Совета с наградами и желаем дальнейшей плодотворной работы на благо жителей Тындинского района! — резюмировал Максим Ермаков.

Как мы сообщали ранее, на своем заседании депутаты определились и с кандидатурой заместителя председателя районного Совета. Эта должность, которая не является освобожденной, пустовала с апреля 2019 года. В ходе тайного голосования заместителем председателя избрана Елена Макаренко, директор Моготской школы. Ее кандидатуру поддержали 14 депутатов, один проголосовал против. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.