Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.10.2019 09:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гречка дорожает. Становится ли качество лучше? Итоги теста

Источник: Росконтроль

В лабораторию Росконтроля были отправлены образцы гречневой крупы в пакетиках для варки: «Агро-Альянс», Makfa, «Увелка», «Алтайская сказка», Prosto.

Гречка – крупа, которая в Европе считается то ли суперфудом, то ли совершенно несъедобным продуктом. А россияне очень ее любят. Правда, цены на гречку неуклонно растут, и после Нового года снова прогнозируют подорожание этой крупы на 5-10%. Не отстает ли качество от цен? Показала очередная экспертиза!

В лабораторию были отправлены следующие образцы гречневой крупы в пакетиках для варки: «Агро-Альянс», Makfa, «Увелка», «Алтайская сказка», Prosto.

Итоги тестирования

Товар

Оценка

Гречневая крупа "Агро-Альянс" в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит токсичных элементов, микотоксинов, остаточных количеств пестицидов. Соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 к высшему сорту по физико-химическим и органолептическим показателям. Кислотное число жира соответсвует норме свежести. Сравнительно высокое содержание зерен пшеницы по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

82

 

Гречневая крупа "Увелка" в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит токсичных элементов, микотоксинов, остаточных количеств пестицидов. Соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 к высшему сорту по физико-химическим и органолептическим показателям, хотя выпускается по ТУ изготовителя. В образце отсутствует сорная примесь. Кислотное число жира соответсвует норме свежести. Сравнительно высокая влажность по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

82

 

Гречневая крупа "Алтайская сказка" в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит токсичных элементов, микотоксинов, остаточных количеств пестицидов. Соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 к высшему сорту по физико-химическим и органолептическим показателям, хотя выпускается по СТО изготовителя. Кислотное число жира соответсвует норме свежести. Сравнительно высокое* значение показателя кислотность. Сравнительно большое (по сравнению со средними значениями для данного вида продукции) количество расколотых ядер и нешелушеных зерен.

81

 

Гречневая крупа Prosto в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит токсичных элементов, микотоксинов, остаточных количеств пестицидов. Соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 к высшему сорту по физико-химическим и органолептическим показателям, хотя выпускается по ТУ изготовителя. Кислотное число жира соответсвует норме свежести. Сравнительно высокая цена за 1 кг. по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

81

 

Гречневая крупа Makfa в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит микотоксинов, остаточных количеств пестицидов. Соответствует требованиям ГОСТ Р 55290-2012 к высшему сорту по физико-химическим и органолептическим показателям, хотя выпускается по СТО изготовителя. Кислотное число жира соответсвует норме свежести. Сравнительно высокое содержание сорной примеси по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

76

 

Без примесей и испорченных ядер

Раньше продающаяся в магазинах гречка, особенно недорогая, могла быть плохого качества. Ее приходилось специально перебирать или прибегать к другим способам «очистки» (например, некоторый сор всплывал при заливании гречки водой). Конечно, в соответствии со стандартом такого быть не должно. Сейчас продукция на рынке в целом лучше. Но является ли гречка «образцово чистым» продуктом?

Специалисты в лаборатории оценили качество гречневой крупы по целому ряду параметров. И выяснили, что процент доброкачественных ядер высок – почти во всех образцах он составил 99,9% (только в Makfa их чисто символически меньше – 99,8%).

Различных примесей — расколотых и нешелушеных ядер, зерен пшеницы и других семян, минеральной и органической примеси – в гречке минимальное количество. По этим показателям все образцы соответствуют высшему сорту.

Пестицидам в гречке не место

Гречка – растительный продукт, поэтому ее обязательно проверяют на наличие пестицидов. В образцах, которые тестировали в ходе этой экспертизы, пестициды не обнаружены, афлатоксин B1 тоже. Зараженность и загрязненность вредителями тоже отсутствует. Содержание токсичных элементов ниже максимально допустимого уровня.

Все образцы признаны безопасными по проверенным показателям.

Можно или нельзя хранить?

В ходе прошлых испытаний образцы гречневой крупы некоторых брендов попадали в Список товаров с замечаниями из-за повышенного содержания влаги. В этом случае гречку нельзя долго хранить, а можно только быстро реализовывать и почти сразу употреблять в пищу, в противном случае ее потребительские свойства могут ухудшиться.

В соответствии с ГОСТом, для длительного хранения (более 12 месяцев) подходит та гречка, массовая доля влаги которой не больше 13%. 

Все образцы, кроме «Увелки», уложились в эти требования.

Анна Плахотник, ведущий эксперт, Экспертный центр Союза потребителей:
В гречневой крупе бренда «Увелка» влажность незначительно выше – 13,2%. Данный образец выработан по техническим условиям изготовителя, в маркировке указан срок 20 месяцев, следовательно, данная крупа предназначена для длительного хранения. Кроме того, в названии указано, что крупа «быстроразваривающаяся», образец имеет органолептические свойства, характерные для пропаренной крупы. Таким образом, требование стандарта к массовой доле влаги (не более 13%.) распространяется на образец. Конечно, чуть более высокий полученный результат не может считаться существенным замечанием, но хранить такую крупу долго не рекомендуется.

Если же говорить о свежести продукции, кислотное число жира (показатель его окислительной порчи) у всех образцов невысокое. К слову сказать, нормируется этот показатель только для крупы, предназначенной для детского питания, и вся проверенная гречка по этому показателю соответствует требованиям к крупе для детского питания.

На вкус и цвет

Все образцы показатели хорошие результаты и с точки зрения органолептических свойств. Вкус – типичный для гречневой крупы, не кислый и не горький. Запах не затхлый, не плесневый. Цвет – характерный для пропаренной гречневой крупы, светло-коричневый.

Подведем итог!

По результатам экспертизы все образцы могут быть рекомендованы к покупке. Вся гречка безопасна, обладает хорошими органолептическими свойствами, практически не содержит примесей. Стоит, пожалуй, только отметить, что «Увелку» не стоит слишком долго хранить, а вот продукцию остальных брендов можно покупать про запас.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.