Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.04.2018 15:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские врачи выступят с докладом на Общероссийском хирургическом форуме

Автор: Евгений Неверов
Пресс-служба губернатора и Правительства Амурской области

Фото: Евгений Неверов

Одной из важных задач медицины является обеспечение максимальной доступности стационарной помощи населению.

Заведующий хирургическим отделением Городской поликлиники №1 Благовещенска Дмитрий Островский и врач-хирург дневного стационара этого же учреждения Сергей Ишутин приглашены на Общероссийский хирургический форум, который пройдет с 3 по 6 апреля в Москве.

Они представят доклад по теме «Организация многопрофильного хирургического стационара краткосрочного пребывания в условиях амбулаторного учреждения».

«Когда планировался этот форум, мы с Сергеем Викторовичем подготовили две научные статьи по темам организации стационара краткосрочного пребывания в условиях автономного амбулаторного учреждения, а также применения программы ускоренного восстановления в условиях такого стационара. Темы актуальные, вызвали интерес, и нас пригласили выступить по этим вопросам на Общероссийском хирургическом форуме», — сообщил Дмитрий Островский.

В Концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ сказано, что одной из важных задач медицины является обеспечение максимальной доступности стационарной помощи населению за счёт широкого внедрения в практику ресурсосберегающих стационарзамещающих технологий.

Еще в 2009 году у руководства благовещенской поликлиники №1 возникла идея создания на базе учреждения многопрофильного отделения дневного пребывания, чтобы путем внедрения ресурсосберегающих технологий частично разгрузить стационар и повысить доступность первичной медико-санитарной помощи больным хирургического профиля.

Была проведена масштабная организационная работа, 3-й этаж учреждения подвергся полной реконструкции по требованиям СаНПиНа, и с января 2010 года отделение на 36 коек (20 терапевтических и 16 хирургических коек) начало принимать первых пациентов. За это время в дневном стационаре пролечено 12710 пациентов с различной патологией.

Именно этот опыт работы стационара на базе городской поликлиники — в условиях автономного амбулаторного учреждения — вызвал живой интерес у сообщества российских хирургов, и амурские врачи готовы поделиться им со своими коллегами, которые соберутся со всей страны уже на следующей неделе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.