Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.03.2018 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОК восстановил в правах Олимпийский комитет России

Автор: Павел Зарудный, Илья Зубко

Российская команда завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Международный олимпийский комитет (МОК) официально восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации. Таким образом, были сняты ограничения, наложенные исполкомом МОК 5 декабря прошлого года.

Главное условие восстановления ОКР в правах было объявлено еще накануне закрытия Олимпийских игр в корейском Пхенчхане — все российские атлеты, принимавшие участие в соревнованиях, прошли допинг-тесты. На процедуру проверки проб уходит 72 часа. МОК проголосовал за то, чтобы временная дисквалификация ОКР была автоматически снята в том случае, если наши спортсмены окажутся "чистыми". И вот в среду глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил журналистам, что получил письмо из МОК, в котором указано, что все допинг-пробы российских спортсменов показали отсутствие в них каких-либо запрещенных веществ. То есть решение о восстановлении вступает в силу.

Напомним, что именно из-за временного отстранения ОКР на зимней Олимпиаде в Пхенчхане российские спортсмены участвовали в статусе "олимпийские атлеты из России" (OAR) и выступали под олимпийским флагом, а на их форме отсутствовала национальная символика. Всего российская команда, даже с учетом того, что многие ее лидеры так и не получили приглашения на эти Игры, завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей.

- Рад констатировать тот факт, что сложная, долгая и кропотливая работа в сотрудничестве с МОК завершена. Мы испытали серьезное облегчение. Многое из того, что было сделано за это время, не будет предано огласке. А в сухом остатке наши спортсмены имели возможность представлять нашу страну на Олимпийских играх в Пхенчхане, — заявил руководитель делегации олимпийских атлетов из России на Играх-2018 первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.