Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2018 16:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На аграрном форуме «Родная земля» обсудили проблемы и перспективы развития Дальнего Востока

Автор: Пресс-центр III Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля»

Фото предоставлено автором

За 30 лет на Дальнем Востоке пытались реализовать 8 программ развития макрорегиона, при этом – ни одна из них не доведена до конца.

30 октября, на базе Дальневосточного государственного аграрного университета в рамках III Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля» прошла сессия под названием «Проблемы и перспективы развития Дальнего Востока». Для освещения данного вопроса был приглашен Александр Горюнов, заместитель директора Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В начале выступления Александр Горюнов выделил несколько проблем, характерных для Дальневосточного федерального округа. В частности, он отметил падение динамики численности населения, которое в ДФО равняется 1,8 миллионов человек за период с 1991 по 2017 годы.

- Что касается динамики основных показателей развития экономики Дальневосточного макрорегиона, то если сравнивать с общероссийскими, то разница не очевидна, — отметил Александр Горюнов. — Причем по некоторым таким показателям ДФО даже опережает средний уровень по стране. Тогда почему население уезжает?

Чтобы ответить на этот вопрос, заместитель директора Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН выделил две основные проблемы, которые препятствуют экономическому росту ДФО: доминирующая роль государства в формировании экономического роста и отсутствие у федеральных властей понимания своей роли и механизмов рационального использования ресурсов. Он привел такие факты: за 30 лет на Дальнем Востоке пытались реализовать 8 программ развития макрорегиона, при этом – ни одна из них не доведена до конца, ни одна из них не достигла заявленных целей, ни одна новая программа не анализировала ошибок предшествующей.

Таким образом, по мнению, сотрудников Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, стратегия развития ДФО должна строиться на следующих принципах развития:

  • Адаптивность управления (учет прошлых ошибок при разработке новых программ);
  • Развитие региона – это должна быть региональная задача, а не отраслевая;
  • Необходимо повысить рост частных инвестиций и снизить влияние государственных вливаний в макрорегион;
  • Государственные инвестиции должны способствовать развитию частного сектора экономики

Как отметил Александр Горюнов, в этом году президент России поставил задачу разработать национальную программу по развитию Дальнего Востока. В следующем году проект должен быть разработан. Он выразил надежду, что новая программа будет наконец учитывать реальное положение дел и необходимые меры для развития ДФО.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.