Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.10.2018 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участников III Дальневосточного молодёжного аграрного форума «Родная земля» ждёт разносторонняя программа мероприятий

Автор: Пресс-центр III Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля»

Фото предоставлено автором

Форум откроется в Дальневосточном ГАУ 29 октября.

Участников III Дальневосточного молодежного аграрного форума «Родная земля», который откроется в Дальневосточном ГАУ 29 октября, ждет разносторонняя программа мероприятий. В рамках форума наряду с традиционными тематическими площадками организаторами разработан и ряд новых.

Форум откроет ежегодная бизнес-сессия с руководителями крупных предприятий и муниципальных образований Амурской области «Без купюр». В ходе сессии участники форума ознакомятся с деятельностью ОАО «Иркутский масложиркомбинат» — представительство в г. Благовещенске, зададут интересующие вопросы ее руководителю. Одна из особенностей бизнес-сессии этого года – разговор состоится не только с представителями бизнеса, но и с главой муниципального образования Белогорского района Амурской области Д.В. Инюточкиным.

- Основная задача бизнес-сессии нынешнего форума – показать, насколько сельскохозяйственные предприятия, муниципальные образования Амурской области нуждаются в притоке молодых квалифицированных кадров, — рассказывает координатор форума, начальник управления по воспитательной работе Дальневосточного ГАУ Андрей Билько.

Еще одна традиционная площадка – «Дальневосточный гектар». Здесь будет говориться о перспективах программы по выделению дальневосточных гектаров. В качестве выступающих на площадку приглашены те, кто не только имеет свой дальневосточный гектар, но и успешно его освоил. Специалисты минсельхоза расскажут о механизме получения земли, проконсультируют, с какими трудностями можно столкнуться и как их избежать.

Затем участников форума ждет практическая часть — знакомство с сельскохозяйственными предприятиями. Это тоже стало традицией форума. В этом году запланированы выезды в АО «Луч» Ивановского района (с. Ивановка) и в ЗАОр (нп) «Агрофирму «Партизан» Тамбовского района (с. Раздольное). Участники форума увидят уровень развития этих предприятий, степень оснащения техническими ресурсами и т.д.

Поскольку форум ориентирован на 2 возрастных группы участников, программное содержание для них будет отличаться. Так, для более взрослой аудитории планируется работа площадки, где состоится разговор о проблемах и перспективах развития Дальнего Востока России.

Для «молодежки» одновременно стартуют 5 дискуссионных площадок. Причем сессии будут повторяться два дня, чтобы каждый форумчанин мог побывать не только на одной их них.

- Мы обсудим такие вопросы, как «город или село?», «ГМО или эко?», «как строить бизнес на Дальнем Востоке?», «что такое фриланс и возможен ли он в сельском хозяйстве?», — говорит Андрей Билько. – Все это, безусловно, интересует нашу студенческую молодежь. Презентационная сессия «Россия – страна возможностей», которую мы организуем вместе с министерством образования и науки Амурской области, поможет ознакомиться с российскими молодежными проектами, где молодые люди могут в полной мере проявить себя. Ближайший такой проект – всероссийский конкурс «Лидеры России». Еще на одной площадке состоится разговор о молодежном стройотрядовском движении. Специфика, конечно, — сельское хозяйство. Нам есть что рассказать. Именно на базе Дальневосточного ГАУ работают такие студенческие строительные отряды, как животноводческий «Север», ветеринары и зоотехники которого выезжают работать в северные регионы ДВФО, специализированные отряды «Механик», «Конфетка», «Молочник», «Лесник» «Космострой», «Строитель» и др.

Кроме того, в настоящий момент оргкомитет форума рассматривает вопросы организации и других площадок форума. Есть несколько предложений, содержание и направления площадок прорабатываются.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.