Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.07.2017 11:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в Барнауле. Государственный художественный музей Алтайского края. Александр Тихомиров. Оконопись. Живопись

Автор: Дарья Тихомирова

Произведения, выполненные в авторском стиле «оконопись», – это работы цикла «Святые», которые экспонировались в 2016 году на выставке в Париже.

Выставка, которую все желающие могут посетить, состоит из двух частей. Первая часть – произведения, выполненные в авторском стиле «оконопись», – это работы цикла «Святые», которые экспонировались в 2016 году на выставке в Париже. Вторая часть – пейзажи Алтайского края, сделанные по материалам поездки, осуществленной Александром Тихомировым осенью 2016 года.

Выставки «оконописных» работ Александра проходили по всему миру, а последние два года автор выставлял «оконопись» с пейзажами: в «оконописи» художник отталкивался от природы, — структура дерева диктовала ему образы, в то время как в пейзажах Александр Тихомиров стремился выявить и запечатлеть божественное присутствие в окружающем нас мире. На выставке также будет представлено несколько натюрмортов последнего цикла, поскольку излюбленной темой автора являлись цветы.

Поездка Александра на Алтай, как и последовавшая за ней выставка,состоялась благодаря другу художника Пиргельди Широва. Автор посетил ряд знаковых для Алтая мест, в том числе село Сростки – малую Родину Василия Шукшина, остров Патмос на реке Катунь.Художник говорил, что его всегда притягивал Алтай, и вот, волею судьбы, юбилейный для автора 2016 год стал знаковым: оконописец попал на Алтай и был поражен. Реальность оказалась ярче и мощнее ожидаемого. Автор признавался, что сердце его приросло к Алтаю, поэтому приглашение Пиргельди Широва сделать выставку, а также дальше собрать материал,– большая радость для Александра Тихомирова. Вдохновленный мощью и чистотой природы края, Александр хотел сделать еще цикл работ по Алтаю – что-то мощное, эпическое, сильное.

Семья Тихомировых приняла решение передать в дар Государственному художественному музею Алтайского края один из пейзажей Александра Тихомирова.

«Выставка на Алтае – последняя, которую Александр при жизни успел спланировать. Он мечтал поехать на Алтай за новым вдохновением. Алтай дал ему необходимую энергию для творчества, что нашло свое отражение в пейзажах. Для Александра было важно быть здесь. Мы считаем своим долгом сделать так, чтобы память о нем жила в этом редкой красоты регионе, в стенах Государственного художественного музея Алтайского края. Хочу поблагодарить Пиргельди Широва, атакже руководство музея за возможность познакомить зрителей с уникальным в своем роде и проникновенным искусством Александра Тихомирова», прокомментировала Елена Тихомирова, супруга А. Тихомирова. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.