Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2021 12:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа открыл уникальную выставку письменных принадлежностей

До «эры» шариковых ручек письмо перьями было распространено повсеместно. 

25 июня в музее истории БАМа открылась выставка «Мы все учились понемногу…», на которой представлены письменные принадлежности из фондов музея и семейного архива Л.И. Никитиной. Лидия Ивановна уже много лет собирает и хранит предметы, которыми пользовалась когда-то сама, её родные и друзья. На выставку она предоставила перьевые ручки, наборы перьев, чернильницы, письменный прибор 50-х годов прошлого века, пропись для 2 класса 1958 года издания.

До «эры» шариковых ручек письмо перьями было распространено повсеместно — кто застал это время, тот помнит деревянные ручки с перьями и чернильницы-«непроливашки». Учение письму такими ручками приучало к каллиграфии. Сейчас это направление получило "второе дыхание" и теперь становится модным писать приглашения и важные письма перьями и чернилами.

На выставке можно увидеть интересные предметы: линейку- спирограф для рисования узоров, линейку-рейсшину для работы чертежника, блокнот, ручку и открытку из пробкового дерева. В 1960-х годах линейка-спирограф считалась одной из популярных детских игрушек.

Для настоящих "гурманов канцелярии" представлен письменный набор «Вокзал ст. Тында» из фондов музея, состоящий из четырех предметов. Он был изготовлен Ю.Тарасовым на предприятии «Чарующие самоцветы» из чароита, серпентинита, мрамора, анортозита в 2002 году.

Сотрудники музея приглашают познакомиться с новыми выставками.

Нина Скажутина, специалист-экспозиционер

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.