Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.04.2021 11:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зона БАМа глазами геологов: территория перспективная, экономически выгодная, укрепляющая экономику России

Автор: Музей истории БАМа

4 апреля в России отмечается День геолога

Поисками и разведкой полезных ископаемых в зоне БАМа занимались специалисты Министерства геологии СССР. Были выявлены месторождения цветных, редких и благородных металлов, железных руд, асбеста, слюды, апатитов, углей, воды и многое другое.

Минерально-сырьевые ресурсы создает природа, а выявляют их и готовят для использования в экономике страны – первооткрыватели и разведчики месторождений: геологи, геофизики, гидрогеологи, мастера скоростного бурения скважин и проходки горных выработок.

B проведении геологоразведочных работ на БАМе участвовали объединения «Дальгеология», «Якутгеология», «Бурятгеология», «Иркутскгеология», а также специализированные — «Центргеофизика», «Аэрогеология», «Союзкварцсамоцветы», «Гидрометгеология» и многие другие.

Для координации всех работ были созданы Секция геологоразведочных работ в районе БАМа и Совет по научно-исследовательским работам.

На фото: экспозиция Музея истории БАМа

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.