Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.04.2016 15:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2016 г.

7 апреля по случаю Всемирного дня здоровья ВОЗ проводит кампанию по профилактике и лечению диабета

7 апреля акции состоятся на базе сети «Социальных аптек» областного центра в ТРЦ «Мега» и по адресу ул. Зейская, 256.

7 апреля по случаю Всемирного дня здоровья ВОЗ проводит кампанию по профилактике и лечению диабета. К акции присоединяется и Приамурье.

С целью  информирования жителей Амурской области об особенностях сахарного диабета, факторах риска, осложнениях, самодиагностике и мерах профилактики этого заболевания министерством здравоохранения области уже была организована акция «Узнай свой риск развития сахарного диабета» (мероприятие прошло 30 марта в ОКЦ в рамках «Форума женщин России» — анкетирование и обследование на уровень глюкозы в крови прошло более 160 форумчанок).

7 апреля (с 16:00 до 19:00) подобные акции состоятся на базе сети «Социальных аптек» областного центра в ТРЦ «Мега» и по адресу ул. Зейская, 256 (на пересечении улиц  Зейская-Мухина). А 8 апреля (с 10:00 до 16:00) специалисты Амурского областного центра медицинской профилактики вместе со студентами-волонтерами Амурской медицинской академии отправятся в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г.Благовещенска, где пройдет заключительная акция.

Для справки:

Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах. Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Лечение и профилактика заболевания находится в ряду приоритетных задач, стоящих перед специалистами здравоохранения.

В настоящее время 8,3% взрослого населения планеты (382 млн. человек) страдают сахарным диабетом, 85-90% из них – это пациенты с сахарным диабетом второго типа. По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти. Последствия сахарного диабета включают долговременные поражения, нарушения функций и недостаточность разных органов. Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта.

В последнее время диабет второго типа стал все в больших масштабах регистрироваться среди детей и подростков. Есть все основания предполагать, что решающую роль в этом играет глобальный рост показателей детского ожирения и физической инертности.

Россия на протяжении нескольких лет занимает 5-е место по численности больных сахарным диабетом. По данным государственного регистра, в России сахарным диабетом страдает более 4 млн. человек, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек.

В Амурской области среди эндокринной патологии сахарный диабет является самым распространенным и составляет 70%. По состоянию на 01.01.2015 года на диспансерном учете у эндокринологов состояло 22890 больных сахарным диабетом. 73% лиц страдающих сахарным диабетом имеют поздние осложнения (полинейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа).

Благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом второго типа.

Контактное лицо для дополнительной информации  –  Наталья Фатьянова, главный врач ГБУЗ АО «Амурский областной центр медицинской профилактики». Телефон 33-33-53.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.