Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.04.2016 12:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2016 г.

Наш корреспондент выбрал двухэтажный поезд для поездки из Санкт-Петербурга в Москву (впечатления)

Автор: Максим Ермаков

С этого года между двумя городами по вечерам стал курсировать двухэтажный поезд.

«Если не хотите опоздать на самолёт, для поездки из Санкт-Петербурга в Москву лучше выбрать Сапсан или обычный поезд». Такой совет мне давали жители северной столицы, как только узнавали, что мне предстоит перелёт Москва-Благовещенск, а перед этим каким-то транспортом надо выбраться из города на Неве.

Общественное мнение сформировалось давно: вылет из Питера могут задержать, аэропорт далеко от города, а при пересадке в Москве можно вовсе опоздать на другой самолёт. Поезд в этом случае – самое надёжное средство передвижения. Благо, ходят железнодорожные составы очень часто, а вокзал находится от центра в нескольких остановках на метро. Сапсан доставит вас в Москву за почти четыре часа, другие составы – за восемь или девять часов.

С этого года между Санкт-Петербургом и Москвой по вечерам стал курсировать двухэтажный поезд. Его выбирают те, кому рано утром надо оказаться в сердце нашей страны. Быть в этих краях и не использовать возможность прокатиться на таком необычном поезде было бы глупо, поэтому я выбрал второй этаж, 99 место и стал паковать чемоданы.

Необычный состав отправляется с Московского вокзала. На весь чудо-вагон одна проводница и три туалета на первом этаже. В вагоне были заняты все места. Наша проводница говорит, что поезд пользуется небывалой популярностью, очень удобно можно разместить большие туристические группы. Вначале разбирают билеты на второй этаж, после – на первый.

В каждом купе под столом расположены розетки. Это очень удобно, теперь не надо где-то ютиться для подзарядки гаджетов. В вагоне висит заманчивое объявление – в поезде есть wi-fi. К сожалению, я так и не смог подключиться к интернету, но потом проводница объяснила, что есть ещё платный доступ. Можно заплатить 99 рублей и наслаждаться всю поездку отдельной связью.

В санитарных комнатах установлены биотуалеты, есть мыло и бумажные полотенца. Однако утром к туалетам с двух этажей скопилась большая очередь, особо нетерпеливые выясняли, кто пришёл первым, а кого со второго этажа и вовсе не видели в группе ожидания.

При этом нам с попутчиками по купе показалось, что и проход, и сами спальные места очень узкие. Верхних багажных полок в этих вагонах нет, пассажирам приходится довольствоваться отсеком для чемоданов и сумок под нижним местом.

Двухэтажный состав является фирменным поездом, поэтому питание входит в стоимость билета. В холле вагона установлена кофе-машина и шкаф с продажей воды, соков и всяких вкусностей.

Билет на такой поезд можно приобрести как в обычных кассах, так и с помощью интернета. В последнем случае предусмотрена электронная регистрация на рейс, распечатывать какие-либо бланки не нужно. Проводница сверит ваши паспортные данные при покупке онлайн-билета с паспортом с помощью специального электронного устройства.

Курящим на протяжении всего путешествия придётся забыть о своей пагубной привычке. В поезде запрещено курить, однако у проводницы продаются электронные сигареты. Они разрешены на борту.  Остановок у такого железнодорожного состава почти нет. Поезд на одну минуту останавливается лишь в Твери. Моя проводница говорит, что бытует мнение, что тем самым состав отдаёт дань уважения городу на Волге, где выпускает такие вагоны.

Проезд на необычном поезде чуть дороже, чем лететь самолётом из Санкт-Петербурга в Москву. Но если после прилёта в столицу пользуешься аэроэкспрессом, то выходит почти одинаковая сумма. Двухэтажный состав прибывает на Ленинградский вокзал, метро и автобусные остановки в шаговой доступности. Мне и моим попутчикам понравилось путешествие на чудо-поезде. Чисто. Уютно. Быстро. Доступно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.