Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.05.2015 17:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2015 г.

У многих жителей посёлка Ларба воевали отцы, деды, родственники

Автор: Инна Глущенко, заведующая филиалом Центр развития культуры, п. Ларба

Как тяжело было ветерану рассказывать детям о суровых годах войны.

Когда мы собирали материал к акции «Бессмертный полк», то узнали, что у многих жителей посёлка Ларба воевали отцы, деды, родственники.

Сын ветерана Великой Отечественной войны Вязников Владимир Тимофеевич откликнулся на нашу просьбу рассказать детям и подросткам о своем отце.

Вязников Тимофей Иванович родился в 1905 году в Воронежской губернии в селе Ивановка. В 1908 году семья переехала в Алтайский край. В конце 1942 года Тимофей Иванович был призван в армию, прошёл курсы артиллеристов в Новосибирске. В составе созданного пулемётно-артиллерийского батальона отправлен в Москву, затем в январе 1943 года – в Ленинград на Пулковские высоты, защищал город до конца блокады.

С тяжелыми боями прошел до Финляндии, был контужен.

После окончания войны работал шахтером в Кемеровской области. Награжден медалью Воинской Славы третьей степени, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны.

В 1973 году приехал с семьёй строить БАМ в п. Аносовский, в 1975 году переехал в Ларбу. Умер 10 августа 1982 года, похоронен в с. Усть-Уркима.

На протяжении всей беседы Владимир Тимофеевич часто повторял, как тяжело было его отцу рассказывать детям о суровых годах войны. С детства врезалась в память фраза отца, которую он постоянно повторял: «Лучше вам ничего не знать…». Только когда друзья-однополчане собирались за столом в День Победы, можно было тайком что-то подслушать и немножко расспросить о том, как было там, на войне…

Напутственные слова от сына ветерана: беречь и любить свою страну, быть достойными её гражданами, чтить память тех, кто подарил нам мирное небо над головой, были очень важны для каждого из нас.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.