Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.05.2015 09:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2015 г.

Бабушка рассказывала мне, как они жили во время войны

Автор: Настя Радыгина, п. Восточный, 8 класс

Прадедушка писал, что из г. Калинина их сразу отправили на фронт.

Бабушка рассказывала мне, как они жили во время войны. Ей было 5 лет, когда началась война. Жили они на берегу Волги. На одном берегу был город Кимры, на другой – станция Савёлово, там и жила моя бабушка. Она помнит, как они, будучи детьми, вместе со взрослыми  провожали мужчин на войну, собрались все на берегу Волги, ждали пароход. Женщины плакали, а мужчины их успокаивали, дети, как всегда, бегали, лезли в воду. Подошёл пароход, все мужчины поднялись на палубу. Им махали до тех пор, пока пароход не пропал из вида.

Прадедушка писал, что из г. Калинина их сразу отправили на фронт. Он попал на Курскую дугу, а потом в Брянск. Он прислал лишь два письма, а потом ничего не было.

Мою бабушку, её сестру и брата отдали в круглосуточный детский сад, а их мама ушла на оборонительные работы. Пока они находились в саду, не голодали, а когда пошли в школу, почувствовали, что такое голод. Они ели всё, что только можно: щавель, липовые почки, лепёшки из лебеды, всех рыбёшек в Волге выловили, даже самых маленьких.

И вот однажды рано утром проснулись от плача, крика. Они не могли ничего понять. Женщины бегали из квартиры в квартиру, обнимали, целовали друг друга, плакали. И тут по радио объявили: «Победа!». Все повскакивали, выбежали на улицу, ребятишек было много, и все побежали на станцию. Думали, что сразу отцы будут ехать домой. Это было 9 мая 1945 года.

И с этого дня после уроков, как по команде, вся школа бежала на станцию, встречали все поезда, бегали за каждым вернувшимся солдатом, заглядывали ему в глаза, все хотели, чтобы это был их отец.

И вот однажды в их дом вернулся дядя Миша Буланов. Дети долго ходили за ним и всё расспрашивали про своих отцов. А бабушка своего папу так и не дождалась. Он погиб под Брянском. Около их школы стоит плита, где выбиты имена всех погибших и пропавших без вести солдат. Там есть и имя моего прадеда – Соколов Михаил Иванович.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.