Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.02.2015 20:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 11.02.2015 г.

За призывы к экстремизму в "Одноклассниках" амурчанин заплатит крупный штраф

Автор: Пресс-служба прокуратуры Амурской области

Находясь в вахтовом поселке, мужчина разместил в соцсети материалы, направленные на возбуждение ненависти по признакам национальности и призывающие к экстремистской деятельности.

Прокуратура Амурской области провела анализ состояния прокурорского надзора за законностью на досудебной стадии уголовного судопроизводства при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности в 2014 году.

Установлено, что количество поступивших и рассмотренных сообщений о преступлениях указанной категории несколько увеличилось (с 4 до 8). Из них 4 (3) сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, 4 (1) – ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В 2 (1) случаях возбуждены уголовные дела по ст. 280 УК РФ, 282 УК РФ. По обоим делам прокурорами утверждено обвинительное заключение и они направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, СО по Селемджинскому району СУ СК России по Амурской области окончено расследование уголовного дела по обвинению Вершинина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ. Органом предварительного расследования он обвинялся в том, что 03.03.2013, находясь в вахтовом поселке обособленного участка «Маломыр» ООО «Маломырский рудник», разместил в социальной сети «Одноклассники» текстовые материалы, направленные на возбуждение ненависти по признакам национальности и призывающие к экстремистской деятельности. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Селемджинский районный суд.

11.02.2014 приговором судьи Селемджинского районного суда Вершинин А.В. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа размером 60 000 рублей.

Учитывая непростую ситуацию в сфере межнациональных отношений, прокуратурой области приняты меры координационного характера, в том числе проведено заседание рабочей группы по противодействию экстремизму, легализации доходов, добытых преступным путем и финансированию терроризма и координационное совещание руководителей правоохранительных органов по анализируемому вопросу.

По итогам указанных мероприятий разработан комплекс мер, направленных на предупреждение и пресечение экстремистских проявлений. Их реализация контролируется прокуратурой области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.