Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.12.2015 14:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2015 г.

Владимир Жириновский требует от амурских соратников бойкотировать региональный бюджет

Лидеры сразу двух партий решили привлечь к себе внимание за счёт прессы — областной газеты «Амурская правда». 

Подготовка к принятию главного и во многом судьбоносного финансового документа Амурской области продолжает обрастать пиар-скандалами. Лидеры сразу двух партий решили привлечь к себе внимание за счёт прессы — областной газеты «Амурская правда». На всем протяжении подготовки областного бюджета-2016 наше издание рассказывало о работе народных избранников над главным финансовым документом. Журналистская оценка понравилась далеко не всем депутатам — вместо того, чтобы сделать выводы, учесть ошибки и включиться в работу над бюджетом Сергей Абрамов и Роман Кобызов продолжают заниматься самопиаром. Теперь они решили, что области не нужна «Амурская правда».  

В четверг, 10 декабря амурскому бюджету, над которыми несколько месяцев напряженно работало областное правительство совместно с депутатами, предстоит второе, заключительное чтение. От этого документа зависит судьба целого региона. Сегодня областные депутаты собрались для работы в одном из ключевых рабочих комитетов — по бюджету, налогам и собственности области. Тут же выяснилось — жить и работать амурчанам мешает газета «Амурская правда». 

Первый секретарь обкома КПРФ Роман Кобызов призвал отказаться от субсидирования областной газеты. Именно коммунисты 98 лет назад стояли у истоков и у руля газеты, которая стала живой историей Амурской области. Она выходила в годы массовых политических репрессий, ежедневно информировала амурчан о положении на фронтах в годы Великой Отечественной войны, рассказывала о послевоенном восстановлении страны, всесоюзных стройках Приамурья и, конечно, о людях, которые жили и трудились на амурской земле. 

Владимир Жириновский требует от амурских соратников бойкотировать региональный бюджет: «Депутаты от ЛДПР должны голосовать против принятия предлагаемых проектов законов о бюджете и незамедлительно отправлять курирующему референту копию выписки протокола по итогам голосования»

В годы перестройки и последующей разрухи, журналисты газеты вместе со всей страной сидели без зарплат, на голодном пайке, однако продолжали свою работу. Вопреки всем трудностям газете удалось пережить и «лихие 90-е», и «политически-ангажированные 2000-е». Сегодня газета — одна из визитных карточек Приамурья. Старейшее издание Дальнего Востока актуально, интересно и популярно в регионе. Любимую «Амурку» выписывают и ждут тысячи семей во всех уголках области. Теперь ее судьбой пытаются распорядиться молодые, импозантные граждане, пока что не оставившие сколь значимого следа в истории родного Приамурья. 

Отказаться от субсидирования областной газеты — значит поставить под сомнение право амурчан на получение своевременной и достоверной информации. Благодаря субсидиям газета бесперебойно печатается и остается доступной для жителей амурской глубинки. Такая господдержка особенно актуальна в период кризиса, когда растут цены на бумагу, краску, услуги единственной в области частной типографии.  

Не секрет, что для тысяч жителей области «Амурская правда» — это основной источник знаний о происходящем. Именно со страниц АП люди узнают о деятельности всех ветвей власти, включая законодательную. Журналисты оперативно и доступно рассказывают читателям о работе депутатского корпуса, принимаемых законах по развитию области и социальной поддержки её жителей.

Кто знает — может в этом кроется главная неприязнь со стороны лидера амурских коммунистов, который числится среди главных парламентских прогульщиков. В понедельник Роман Кобызов впервые появился на депутатском комитете. Всю предыдущую работу над бюджетом он пропустил. Чего не скажешь о журналистах областной газеты. Кстати, инициативу коммуниста лишить областную газету господдержки не поддержали не то, что оппоненты, но даже однопартийцы. 

Депутат-коммунист Юрий Петрович Ширин высказался в защиту печатного издания. Для него интересы избирателей оказались выше сиюминутных амбиций партийного руководства. Он, кстати, сам много лет выписывает и читает «Амурку». В поддержку  прессы высказались председатель комитета по бюджету, налогам и собственности области Татьяна Фарафонтова и председатель Заксобрания Константин Дьяконов.

Кстати, он продемонстрировал любопытный документ, который напрямую касается действий, а точнее беспринципного бездействия другой политической силы — фракции ЛДПР. Спикер показал коллегам копию распоряжения Центрального аппарата Либерально-демократической партии России, в котором приказано: 

«…депутаты от ЛДПР должны голосовать против принятия предлагаемых проектов законов о бюджете соответствующего субъекта или муниципального образования и незамедлительно отправлять курирующему референту копию выписки протокола по итогам голосования при рассмотрении бюджета в каждом чтении». Иными словами Владимир Жириновский требует от амурских соратников бойкотировать региональный бюджет. 

— Такова позиция партии! — констатировал глава либерал-демократов в заксобрании Сергей Абрамов. То есть партия, гораздо важнее избирателей — людей, которые живут и работают в Амурской области. Судьба близких земляков для Сергея Абрамова ничто по сравнению с инициативами далекого московского начальства. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.