Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.07.2023 12:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: 135 миллиардов рублей направим на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры региона

В Тынде и Благовещенске реконструируют аэропортовые комплексы.

В Приамурье разработан план Стратегии развития региона до 2035 года. Документ подготовили в министерстве экономического развития и внешних связей области совместно с профильными ведомствами регионального Правительства.

«Стратегия развития региона до 2035 года создана для того, чтобы решить социальные проблемы, создать комфортную городскую среду, реализовать новые инвестпроекты, стимулировать промышленное производство, предоставлять необходимые меры поддержки населению и бизнесу. План по достижению этих целей включает около 720 мероприятий. В приоритетные отрасли экономики региона планируется привлечь 1,4 триллиона рублей на реализацию 111 инвестпроектов. 135 миллиардов рублей в перспективе направим на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры региона. Эти средства пойдут на строительство и модернизацию 250 объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, транспорта и ЖКХ», — рассказал Губернатор Амурской области Василий Орлов.

Новые школы появятся в Благовещенске, Свободном, Благовещенском и Тындинском округе, Селемджинском районе. Дополнительно будет модернизировано порядка 90 организаций образования, а в областном центре построят международный университетский кампус.

В Михайловском, Октябрьском и Селемджинском районах, Благовещенском округе и городе Свободный запланировано строительство больниц и поликлиник. Новые ФАПы возведут в восьми муниципалитетах области. В Благовещенске появятся станция переливания крови, онкологический диспансер и родильный дом.

В Белогорске будет построен тематический музейный комплекс, в областном центре возведут новый многофункциональный культурный центр, а в городе президентского внимания появится молодежный культурный центр. Три физкультурно-оздоровительных центра построят в Благовещенске, Свободном и Благовещенском округе. Запланирована модернизация восьми региональных стадионов.

До 2032 года шесть путепроводов появятся в Серышевском, Белогорском, Завитинском и Бурейском округах, Благовещенске и Белогорске. В Тынде и Благовещенске реконструируют аэропортовые комплексы.

Перевод городских котельных на газ и создание газораспределительных сетей планируется в Свободном, Белогорске и Благовещенске. Газификация в среднесрочной перспективе ожидает и столицу БАМа, а мазутная котельная в Белогорске станет «пилотным» проектом альтернативной газификации посредством сжиженного природного газа.

В рамках реализации в Амурской области программы «Доступное арендное жилье в ДФО» до 2026 года планируется построить порядка 2400 арендных квартир.

В министерстве экономического развития и внешних связей области отметили, что особое значение в Плане по реализации долгосрочной Стратегии развития региона будет уделено сохранению прямой поддержки граждан, в том числе семьям с детьми, учителям, врачам, одаренным студентам и переселенцам в Приамурье. Больше 7 млрд. рублей направят на поддержку малого бизнеса.

«Продолжим работу над расширением инфраструктуры поддержки предпринимательства. Так, в Свободном запланировано строительство многофункционального центра сервисной экономики и индустриального парка на базе газохимических производств. Креативный кластер в Благовещенске объединит в себе продюсерский центр и инфраструктуру для резидентов, относящихся к областям креативной экономики. Речь идет о таких перспективных сферах, как промышленный и графический дизайн, архитектура и проектирование, маркетинг и другие», — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

Проект Плана мероприятий ранее уже был одобрен членами профильной рабочей группы, а также участниками общественного совета при минэкономразвития области. В настоящее время перечень мер находится на согласовании в отраслевых ведомствах. Утвердить План в окончательной редакции региональные власти рассчитывают до конца августаутвердить План к Стратегии рассчитывают до конца августа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.