Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.08.2017 11:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газета «БАМ» и общественная организация «Гражданская инициатива» выиграли президентский грант

Из 970 удовлетворенных заявок пять были поданы общественными организациями из Амурской области, среди них проект из Тынды и Тындинского района.

Гранты президента РФ на реализацию общественных проектов получили 970 некоммерческих организаций из 79 регионов страны, сообщает «Российская газета» со ссылкой на первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

«Всего победителями стали 970 организаций из 79 регионов. Наилучшее соотношение количества победителей к количеству заявок показал Красноярский край (37%), особо отличился здесь город Шарыпово, подавший сразу четыре победные заявки. В числе лидеров по качеству также Хабаровский край (34,21%), Архангельская область (34%), Дагестан (30,43%) и Карелия (27,9%)», — говорится в статье.

По данным издания, общественники из регионов проявили небывалую активность при подаче заявок, не уступая при этом в качестве проектов столичным и федеральным участникам. В итоге большинство НКО-победителей – из регионов.

«Доля федеральных и столичных организаций меньше 20%, больше 81% — это региональные некоммерческие организации», – уточнил С.Кириенко.

В публикации отмечается, что на первый в этом году конкурс президентских грантов поступило рекордное количество (6,6 тыс.) заявок, а общее количество участников вдвое выше, чем в предыдущие годы.

В ходе конкурса было распределено 2,25 млрд рублей, остальные средства (4,75 млрд рублей) составит фонд второго конкурса (прием заявок на него стартует 16 августа). Суммарный же объем господдержки гражданского сектора в этом году составит 7 млрд рублей, сообщает издание.

Из 970 удовлетворенных заявок пять были поданы общественными организациями из Амурской области. Как сообщает ИА «АСН24», самые крупные гранты получили Федерация рукопашного боя Амурской области и благовещенская общественная организация любителей животных «Остров спасения». 

1 524 050 рублей получат зоозащитники на систему комплексной социализации животных специалистами приюта, профессиональными кинологами и волонтерами. Проект предполагает строительство специальной дрессировочной адаптационной площадки, организация постоянно действующих курсов социализации животных, обучение волонтеров, изъявивших желание взять бездомное животное на свое попечение. Подробная информация о проекта доступна на сайте Фонда. 

Федерация рукопашного боя представила на конкурс проект поддержки уже действующих и вовлечение новых спортсменов из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Ознакомится с проектом можно на официальном сайте Фонда президентских грантов. Заявку в 1 521 300 рублей удовлетворили.

Еще три гранта (в размере 300–400 тысяч рублей) получили Амурский благотворительный фонд «Мама» на аквареабилитацию детей-инвалидов, женсовет села Толстовка Тамбовского района на охрану здоровья граждан, а также Амурская областная общественная организация «Гражданская инициатива» на реализацию проекта «Открытая трибуна» в Тынде и Тындинском районе. По словам авторов проекта, они планируют выпустить в газете «БАМ» специальное приложение, посвященное защите прав граждан и развитию диалога общества и власти, а также провести форум гражданских активистов Тынды и Тындинского района. 

Кстати, у газеты «БАМ» и общественной организации «Гражданская инициатива» есть уже опыт работы по грантам правительства Амурской области и фонда «Соработничества». В разные годы в газеты выходили приложения «Открытый муниципалитет» и «БАМ православный». В этом году редакция и общественники выпускают краеведческую страничку «В стране голубой долины»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.