Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.10.2015 13:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2015 г.

На территорию одной из производственных баз упал вертолёт

Автор: Максим Ермаков

Фото Тындинско СО на транспорте

Пилот от полученных травм скончался в больнице, пассажирам повезло.

У наших северных соседей, в городе Нерюнгри, произошло серьёзное происшествие — на территорию одной из производственных баз упал вертолёт.

Пилот от полученных травм скончался в больнице, пассажирам повезло: ребёнок был доставлен в лечебное учреждение с ушибами и сотрясением головного мозга, а его отец получил незначительный перелом позвонка. На место трагедии выезжали сотрудники Тындинского следственного отдела на транспорте.

О том, почему гибнут люди и какое наказание грозит нашему земляку за дачу взятки полицейскому, нашему корреспонденту рассказал Руслан  Ульянов, заместитель руководителя Тындинского следственного отдела на транспорте.

Пилот скончался в больнице

– Руслан Сергеевич, что стало причиной трагедии в Нерюнгри: ошибка пилота или неисправность вертолёта?

– Расследованием этого резонансного уголовного дела занимаются наши коллеги из Якутского следственного отдела, мы лишь произвели осмотр места происшествия и занимались сбором первоначальных сведений. Чтобы понять причину произошедшего, восстановим хронологию крушения воздушного судна. Лёгкий четырёхместный вертолёт Robinson R44 принадлежал одному из магаданских предприятий, но находился в аренде якутской золотодобывающей компании. Управлял им руководитель компании. Мужчина имел удостоверение пилота-любителя, которое даёт право на управление средствами малой авиации. Как потом выяснилось, срок действия документа к моменту трагедии истек.

– Как он оказался в Нерюнгри?

– Золотодобытчик прилетел на вертолёте в Нерюнгри из Томмота. Посадку произвёл на территории одной из производственных баз, которая принадлежала его знакомому. На воздушное судно пришли поглазеть сын и внук хозяина базы. Они сначала фотографировались на фоне вертолёта, потом пилот предложил им прокатиться, нарушив требования лётной инструкции, т.к. не уведомил о полёте диспетчеров, произвёл запуск двигателя, поднялся на высоту около пяти метров.

При совершении манёвра воздушное судно зацепило несущим винтом верхушку мачты освещения. После столкновения вертолёт упал на землю. При падении произошло его возгорание. Пилот получил до 80% ожогов тела, у малыша диагностировали сотрясение головного мозга, а у второго пассажира – перелом позвонка и ушибы различной степени тяжести. От полученных травм золотодобытчик скончался в больнице.

– Вы уже упомянули, что у пилота было недействительное удостоверение, а другая лётная документация на этом пусть и маленьком судне велась?

– Размеры вертолёта не имеют никакого значения, потому что соблюдение требований инструкции, особенно если перевозишь людей, – самое основное в деятельности любого пилота. Документы на воздушном судне сильно обгорели, какие-то были залиты водой при тушении. Но, несмотря на это обстоятельство, нами установлено, что лётная документация не велась.

Взятка в 650 рублей

– В поле зрения вашего отдела часто попадается пассажирский поезд Тында – Комсомольск. У жителей Тынды он давно сыскал дурную славу – вахтовики в состоянии алкогольного опьянения, кражи, драки, случаются и преступления со стороны людей в погонах, которые должны следить за порядком в поезде. В этом году обстановка в поезде не улучшилась?

– Я бы не стал так сильно сгущать краски, работы хватает везде как для следователей нашего ведомства, так и для роты сопровождения поездов Тындинского линейного отдела на транспорте. Недавно мы возбудили уголовное дело в отношении работника железной дороги. В поезде, о котором вы упомянули в вопросе, он пытался дать взятку сотруднику полиции. Мужчина употреблял спиртные напитки и донимал своим поведением других пассажиров. Проводник вагона вызвал сотрудников полиции, мужчине «светило» привлечение к ответственности за административное правонарушение. Видимо, железнодорожник испугался, что о его поведении станет известно на предприятии, поэтому он решил откупиться от составления протокола и наказания. Мужчина сунул в карман полицейскому 650 рублей. Несмотря на всю невинность ситуации и сумму взятки, уголовным законодательством данное преступление квалифицируется как тяжкое. Железнодорожнику грозит наказание до восьми лет лишения свободы.

– Руслан Сергеевич, в производстве вашего отдела в этом году сколько подобных уголовных дел?

– За девять месяцев 2015 года возбуждены уголовные дела по 14 преступлениям против порядка управления и 8 по коррупционным преступлениям. В прошлом году было меньше, поэтому наблюдаем тенденцию к увеличению нарушения закона.

Кроме того, все больше совершают преступлений наши гости из Азии. В последние годы в России было ужесточено миграционное законодательство, сотрудники полиции часто проводят рейды «Нелегальный мигрант». После проверки пребывания таких лиц на территории нашей страны выясняется, что не все имеют положенные по закону документы. Наказание сейчас очень суровое – выдворение из страны и запрет на въезд на территорию РФ в течение продолжительного времени. Чтобы избежать последствий, люди пытаются дать взятку сотрудникам полиции. Таких уголовных дел, если сравнивать со статистикой прошлого года, стало в два раза больше.

Всё ли чисто в профсоюзе?

– Фигурантами уголовных дел не всегда бывают вахтовики, железнодорожники или сотрудники полиции. Общероссийская действительность такова, что на скамье подсудимых оказываются и чиновники – главы, депутаты и государственные служащие. Как ведёте борьбу с теми, кто не чист на руку?

– В этом году нашим отделом возбуждено уголовное дело в отношении председателя профсоюзного комитета одного из железнодорожных предприятий в Селемджинском районе. В декабре 2012 года подозреваемый, являясь материально ответственным лицом, получил в подотчёт от Тындинского филиала Дорпрофсожа определённую сумму денег. 25 тысяч рублей должны были пойти на организацию спортивно-массовых мероприятий в Февральске. Выделенные средства мужчина присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, предоставив в профсоюзную организацию для отчёта подложные финансовые документы.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый является депутатом Селемджинского райсовета. Несмотря на этот факт, преступление удалось выявить благодаря совместной деятельности следственных органов и сотрудников отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Тындинского линейного отдела на транспорте. Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Однако бывшие коллеги подозреваемого всячески пытаются усложнить выяснение всех обстоятельств произошедшего.

– Руслан Сергеевич, таких профсоюзных организаций на сети Дальневосточной железной дороги очень много. Как часто их проверяют?

– Такими проверками непосредственно мы не занимаемся. Мы расследуем уголовное дело в отношении профсоюзного лидера, потому что он является депутатом представительного органа власти. Вы правы, профсоюзных организаций очень много. Только в Тындинском регионе ДВЖД их 36, причём численность таких объединений у всех разная – от 100 до 1500 человек. Все профсоюзные средства аккумулируются на одном расчетном счёте в Тынде. Каждый председатель профсоюзной первички имеет банковскую карту, которая привязана к этому счёту. Необходимую сумму можно снять только после соблюдения всех требований – написать заявку, получить одобрение руководства и бухгалтерии. При этом есть определённые ограничения: членские взносы могут тратиться на различные выплаты и организацию досуга работников предприятия. Система привязки множества карт к одному счёту нам видится не совсем прозрачной, отсюда и появляется «поле деятельности» для нечистых на руку председателей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.