Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.12.2014 09:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2014 г.

О работниках, воровавших деньги на своём предприятии, рассказывает предприниматель Олег Зимин

Автор: Олег Зимин

Решением суда Мельникова и Колотнева приговорены к лишению свободы условно на 5 и 4 с половиной года соответственно.

Всякая история имеет не только начало, но и окончание, это когда говорят, что можно поставить точку.  Поставлена точка и в истории, о которой я хочу рассказать.

В этом случае точка выражена в приговоре суда, который вступил в законную силу. Кстати, решением суда «героини» моего повествования: Мельникова Е.С. и Колотнева Е.В. – приговорены к лишению свободы на 5 и 4 с половиной года соответственно. К моему великому сожалению, срок наказания условный.

Впрочем, изначально было ясно, что Колотневой, имеющей малолетнего ребёнка, наказание будет условным, а вот почему Мельникова не получила реальный срок, знает, наверное, только суд. Мягкость наказания удивила всех, впрочем, надо полагать, саму мошенницу и её защитника обрадовала. Сделано главное: воровки названы таковыми, и этот факт в их биографии останется надолго.

В нашем недалеком прошлом с «чувством глубокого удовлетворения» советский народ воспринимал решения партии и правительства. Именно с таким чувством я заверил своей подписью и печатью предприятия записи в трудовых книжках негодяек в том, что они уволены «...за хищение чужого имущества…», и далее соответствующая статья Трудового кодекса. Теперь любой руководитель, к которому они захотят устроиться на работу, будет знать, что за человек перед ним.

Это то, чего не сделали другие. Поясняю. Как только новость о хищении денег на нашем предприятии стала широко известной, мне стали задавать вопросы типа: а ты не знал, что на Мельниковой, как говорят, «клейма негде ставить»? В силу вполне понятных причин я довольно хорошо изучил её биографию и, признаюсь, поразился.

Этот человек со всех прежних мест работы изгонялся с позором, и этому почти всегда предшествовали кражи денег и личных вещей коллег по работе. Но при этом никто не захотел пресечь её деятельность, добиться правовой оценки и тем самым уберечь от неприятностей других. В разговоре с одним из руководителей прозвучало: «Мараться не хотелось, выгнал и забыл». Впрочем, один человек довольно своеобразно, но все же заклеймил воровку.

У меня есть копия   нотариально удостоверенного документа, называется он «Обязательство». Цитирую: «Я,  Мельникова Евгения Степановна… обязуюсь возместить… украденные мною деньги в сумме 27000 (Двадцать семь тысяч) рублей в срок не позднее второго ноября две тысячи второго года…». Вот так. Ещё двенадцать лет назад эта дама была уличена в краже. Жаль, что этот документ так и остался, что называется, «для личного пользования». Впрочем, ещё раньше было изгнание из одной уважаемой организации по требованию коллектива, потом мордобой у другого работодателя. Это при попытке свалить кражу денег на другого человека. Тут, как говорится, комментарии излишни.

Уверен, если бы обладатель этого документа  обратился в суд, то избавил бы многих людей от неприятностей в будущем. Но этого не произошло, и наша героиня, «отряхнув пёрышки», отправилась дальше. В итоге оказалась на нашем предприятии. Да, надо признать, мы оказались не на высоте, нужной информации о ней не собрали, и в итоге получили то, что имеем.

Более того, через определённое время я поручил Мельниковой ведение кассы (кто же знал, что тем самым «запустил козла в огород»?). Как следствие – крупная недостача. Объяснения были следующие. Ключ от сейфа хранила в столе, все знали, где он лежит. Что она замечала ключ в её отсутствие брали… Глядя на неё, подумал: создатель отдохнул тут конкретно.

Мельникова обязалась всё возместить и частично это сделала. Затем я подумал, а вдруг она ни причем, может, действительно кто-то  воспользовался её ротозейством?  Тем более я уволил человека, прямо или косвенно, но причастного к этой истории. Много позднее понял, это был знак, посмотри, кого пригрел…

От наличных денег её отодвинул и оставил на работе. Полагал, при всем желании украсть ей будет нечего. Разве что пачку бумаги.

Ещё несколько лет этот человек проработал в нашем коллективе. Причём с каждым годом всё хуже и хуже. На планёрке все чаще я устраивал ей выволочки за упущения в работе. Достаточно сказать, что по вине Мельниковой мы были вынуждены выплатить штрафные санкции внебюджетным фондам за несвоевременное предоставление отчётов. При этом сами перечисления были сделаны вовремя, так как сроки я  жёстко контролировал. Не скрывал особо, что собираюсь уволить этого человека, как только выйдет из декретного отпуска другой работник. Не успел.

В одном из судебных заседаний я сказал, что наиболее отвратительна для меня в этой истории бывший главный бухгалтер Колотнева. Тем самым, надо полагать, вызвал у присутствующих недоумение, так как всем было понятно, что «генератор злых идей» в этой истории совсем не она, а Мельникова. Думаю, мои дальнейшие разъяснения помогли понять мою позицию.

Она довольно проста, я исхожу из элементарных правил человеческого общения. Если я не делаю ничего плохого человеку, а, наоборот, создаю ему условия для профессионального роста, даю более престижную работу, разве в свою очередь не вправе ожидать по крайней мере порядочного отношения к себе? Если хотите, какой-то профессиональной преданности и добросовестного отношения к доверенной тебе работе? Полагаю, это вполне естественно.

Так вот, г-жа Колотнева начинала свою трудовую деятельность в нашем коллективе продавцом. Этакая «серенькая мышка», скромная, неприметная. Когда понадобился счётный работник в бухгалтерию предприятия, я дал задание кадровику поискать кандидатуру среди наших работников. В итоге выбор пал на Колотневу. Трудовых подвигов она не совершала, но и косяков за ней не числилось. Хорошо помню моё напутствие: «Учись, старайся, будешь работать в других условиях, стоять за прилавком ой как непросто».

Насчёт учебы и старания можно говорить с большой натяжкой, даже специальная литература, которую мы выписываем, открывалась после моих замечаний. Если коротко, она относилась к категории работников которые характеризуются фразой «не пнёшь, не полетит». Но не боги горшки обжигают, в итоге Колотнева была назначена на должность главного бухгалтера предприятия.

Вполне допускаю, она могла бы работать и дальше, если бы в её судьбе не появилась Мельникова. Полагаю, рано или поздно к ней придёт осознание рокового значения этой встречи. Материальные блага, незаработанные своим трудом, когда-то заканчиваются. А вот вернуть честное имя очень непросто. Если вообще возможно.

Будучи старше по возрасту и главнее по должности, она как-то очень легко стала ведомой в этом криминальном дуэте. Надо полагать, предложение украсть быстро нашло отклик и понимание. После  того как я уличил воровок, были, что называется, «слёзы и сопли», объяснительные с покаянием, передача денег от продажи автомобилей в счёт возмещения похищенного. А потом всё изменилось. Просто они надеялись, что я не стану ворошить огромный объём документов, и они отскочат по-лёгкому. Когда поняли, что это не удастся, кинулись искать адвокатов.

Версия защиты была просто идиотской,  сразу скажу, это не личное моё мнение. Все, кто хоть чуть понимают в бухгалтерии, от души смеялись от её примитивности. В двух словах это выглядело так. Имея наличные деньги, я давал команду прогнать их по трём счетам, а затем обналичить и выдать как «серую» зарплату. Причём при прохождении по счетам деньги определялись как зарплата, премия, аванс, то есть подлежащие к обязательному налогообложению!

Согласитесь, профессионализма и фантазии у моих бывших работников немного. Но следствие всё это проверяло, прокуратура контролировала, суд изучал. И длилось всё это два года.

Иногда у меня возникала мысль, может, я зря отказался от услуг так называемых «коллекторов», эффективность их мер более действенна. Ворованное возвращалось бы куда как быстрее. Как это отразилось бы на психическом, а возможно, и физическом здоровье наших «героинь», можно только догадываться. Но мне нужна была правовая оценка их деятельности, чтобы все были названы своими именами. Я это сделал, в том числе и для того, чтобы показать своим коллегам-предпринимателям: правовой путь есть, хотя и очень непростой.

Что касается возврата украденного, оно происходит. Конечно, не теми темпами и не в том объёме, как бы хотелось. Помимо упомянутых машин, приставами была изъята мебель, бытовая техника. В один из визитов в службу судебных приставов с Мельниковой сняли золотые серёжки, вопли, говорят, слышны были на Красной Пресне…Так что придётся им быть скромнее ещё долго. Выставляется на торги доля Мельниковой в собственности по квартире, одним словом, всё ещё впереди.

Время бездумных трат наворованных денег на машины, ипотеки, украшения, сожителей прошло, теперь пора возвращать украденное. А главное, повторюсь, с воровок сорваны маски. Теперь каждому ясно, кто перед ним.

Расскажу маленькую историю. Несколько лет назад у одного тындинского предпринимателя продавец совершила очень крупную недостачу. Когда её уличили, она плакала, каялась, письменно во всем призналась. Рассуждая простыми категориями, он с этим признанием обратился в милицию, хотел наказать воровку по закону. Не тут-то было. Дело даже не возбудили: бумаги оформлены не так, а признание – это не доказательство. Наверное, поэтому многие при решении подобных вопросов идут другим путём. Не совсем правовым, но зато более эффективным. Так вот, он решил создать ей проблемы при трудоустройстве. Понятно, что желающих иметь дело с таким сотрудником было немного. Однако одна сердобольная дама вняла стенаниям на тему, что её, всю такую честную, оговорил нехороший человек. Итог был предсказуем, через несколько месяцев она, как говорят в определённых кругах, «обула» свою благодетельницу на кругленькую сумму. Это я к тому, что каждый должен делать свой выбор сознательно, веришь в чудеса, пожалуйста!

Выскажу своё мнение относительно «фигуранток» нашего дела. Колотневу может остановить страх перед наказанием, по крайней мере на время условного срока. Она труслива, в первые дни на неё смотреть было жалко, зарёванная, бледная. Правда, быстро оперилась, а уж когда дошло дело до возврата украденного, то я увидел совсем другого человека. Патологическая жадность. Что касается Мельниковой, тут у меня глубокое убеждение, здесь, как говорится  клиника. Впрочем это моё личное мнение.

Много чего интересного я узнал про мошенниц в ходе следствия и судебного разбирательства.  Например, знакомясь с обвинительным заключением, в графе образование у Колотневой увидел – высшее. Удивился, подумал – ошибка. Однако и у Мельниковой оказалось тоже высшее! Спросил у следователя, откуда информация, оказалось, со слов обвиняемых. Когда начал обсуждать эту новость в коллективе, услышал следующее: а вы не знали, что они купили дипломы? О как! Рассказали, где купили, за какую сумму. Оказалось, это совсем несложно. Моя информация следствие не заинтересовала. Вот если бы они из бюджета деньги получали, да ещё должность заняли с предъявлением липового диплома, тогда да, а так – шалость, не более. Такие времена.

Или о подделанных подписях на различных документах. А рассказанная история о поездке Мельниковой с коллегами в г. Благовещенск меня даже рассмешила. Воруя крупные суммы и соря деньгами, она пригласила девчонок, а потом взяла с них деньги за бензин! Повторюсь, это клиника.

Конечно на ворованные деньги можно развлекаться как угодно,  купить диплом хоть академика, только вот знаний это не прибавит. Вспоминаю свои попытки заставить Колотневу сделать хоть какой-то экономический анализ деятельности предприятия. В итоге махнул рукой, давай цифры, сам сделаю.

У читателей может возникнуть немало вопросов. Например, почему я так резко и только в отрицательных тонах  говорю об этих людях? Или почему им удалось довольно долго воровать деньги у предприятия, у нас, что называется, «проходной двор»? Постараюсь коротко пояснить. Ну, во-первых, все мы не ангелы, так что работать приходится с теми, кто есть. Да и какие-то огрехи в работе, не очень привлекательные личные черты стараюсь особо не подчеркивать, полагаю, люди должны развиваться в лучшую сторону.

А относительно контроля за финансами могу сказать: здесь сыграли роль несколько факторов. Это и внедрение новых способов расчётов с покупателями, и дистанционная работа предприятия с банками. Но главное, конечно, это то, что  предали меня и воровали люди, которым я доверил функции контроля. И главный предатель – конечно, Колотнева, поэтому я и сказал ранее – она для меня наиболее отвратительна.

Верить после этой истории людям я не перестал, иначе невозможно жить и работать. Хотя определённые выводы я сделал. Надзирателя над каждым не поставишь, да и порядочных людей всё равно больше. Ну, а в этой истории можно поставить точку. И, на мой взгляд, она получилась очень даже жирная.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (8)

  • Zula632, 28.12.2014 12:23 #

    Вы бы еще так писали много и красиво о тех кто Вам предан и работает не поладая рук, делает красоту и радость всем клиентам!!!!!! У Вас работает кондитер Светлана которая заслуживает Уважения и Благодарности за её изобретения!!!! Я так называю её вкусные и неповторимые торты!!!!!Спасибо Светлана Вам за Вашу доброту Красоту которую Вы вкладываете в свои изготовления!!!!!!!

    • bam_smi2, 28.12.2014 12:35 #

      Про кондитера Светлану в газете "БАМ" был большой материал)

      • Zula632, 28.12.2014 13:14 #

        Незнаю что и когда писали, но в первые слышу об этом,т. к живу далеко. А пока там жила то нечего подобного не читала.

        • bam_smi2, 28.12.2014 13:25 #

          Вот наш материал про Светлану: http://gazeta-bam.ru/article/1555/

          • Zula632, 28.12.2014 13:55 #

            Спасибо! Вот и пишите о таких людях побольше. А грязи и так везде хватает.....Удачи в Новом Году Всем Вам мои дорогие БАМовцы!!!!!!!!!

            • bam_smi2, 28.12.2014 13:58 #

              Жизнь освещаем со всех сторон и площадь в газете предоставляем всем!

  • Zula632, 28.12.2014 13:59 #

    Желающие приобрести недвижимость в Краснодаре обращайтесь помогу!!!! Есть новостройки и вторичка. Цены разные. 

  • Allex, 28.12.2014 16:34 #

    Олег Юрьевич написал жестко, но зато честно и справедливо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.