Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.12.2016 10:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2016 г.

Тындинский район вновь признан лучшим в решении вопросов гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Автор: Максим Ермаков

Пожарная часть № 22 с. Соловьевск году заняла третье место среди частей противопожарной службы.

Тындинский район вновь, как и в прошлом году,  признан лучшим в решении вопросов гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

6 декабря в Благовещенске прошёл учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2016 году и постановке задач на 2017 год. В нём приняли участие руководители органов исполнительной власти, начальники управлений и отделов ГОЧС городов и районов, начальники пожарных частей и отрядов, начальники подразделений надзорной деятельности, госинспекторы ГИМС Амурской области. Делегацию Тындинского района возглавила глава муниципального образования Тамара Лысакова.

«В этом году нам пришлось много заниматься ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, возникших из-за сильных осадков и ураганного ветра. Но благодаря самоотверженным действиям пожарных и спасателей мы смогли остановить огонь и не допустили уничтожения населенных пунктов и гибели людей. В целом в текущем году Амурская областная территориальная подсистема РСЧС с возложенными задачами справилась. Хочу поблагодарить за огромную работу глав муниципальных образований и всех, кто находится в этом зале. Уверен, вы проанализируете предыдущие действия, чтобы определить и исправить слабые места, внести нужные корректировки. Это позволит принять эффективные решения, чтобы в следующем году направить все усилия на предотвращение чрезвычайных ситуаций и максимально снизить возможные угрозы для амурчан», – отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

Как рассказал заместитель председателя правительства – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, в 2016 году в 34-х населенных пунктах на территории 9 муниципальных образований (Архаринского, Белогорского, Бурейского, Мазановского, Завитинского, Михайловского, пгт Прогресс, Серышевского и Селемджинского районов), в которых был введен режим ЧС, пострадало от подтопления 267 жилых домов, 572 приусадебных участка, 3 объекта жилищно-коммунального хозяйства, 12 социально значимых объектов, 29 км автомобильных дорог, 7 мостов на автомобильных дорогах, 62 опоры линий электропередач, было нарушено энергоснабжение 12 населённых пунктов, ураганным ветром повреждены крыши 186 домов. Были повреждены 453 жилых дома,  признаны пострадавшими более 2000 человек.

Для ликвидации последствий ЧС оперативно были проведены необходимые мероприятия. Так, была осуществлена просушка 225 жилых домов и 3-х квартир. Восстановлены автомобильные дороги, мосты, придорожные кюветы, возобновлено электроснабжение во всех пострадавших населенных пунктах, отремонтирована кровля на всех поврежденных жилых домах и социально значимых объектах. Из резервного фонда правительства области была оказана единовременная материальная помощь 123 гражданам на сумму 3 млн 690 тыс. рублей и адресная помощь 151 гражданину на сумму 997 тыс. рублей.

Весной от огненной стихии пострадали и были уничтожены дома и строения в Зейском и Бурейском районах. Для восстановления поврежденного жилья, инфраструктуры и оказания адресной помощи пострадавшим из резервного фонда правительства области было выделено более 30 млн рублей.

«Проводимая правительством области и органами местного самоуправления работа по обеспечению пожарной безопасности положительно повлияла на снижение количества пожаров и гибели людей на пожарах. С 2011 года наблюдается стабильное снижение пожаров и гибели людей. Количество пожаров за последние 5 лет снизилось на 23%, число погибших – на 31%. По сравнению с прошлым годом произошло снижение количества пожаров на 5%, гибели людей на 11%, прямого материального ущерба на 89%. В сравнении с 2015 годом количество природных пожаров уменьшилось на 21% и составило 411, из них в первые сутки потушено 283 пожара (более 68%)», – доложил Алексей Венглинский.

Для обеспечения пожарной безопасности в весенний пожароопасный период 2017 года на территории Амурской области в этом году был проведен комплекс мероприятий: создано более 3 тыс. км защитных противопожарных полос; проведено 1236 профилактических выжиганий сухой растительности вокруг 426 населенных пунктов общей площадью более 32 тыс. га. Для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации у населенных пунктов оборудовано 507 вертолетных площадок; на территории области органами местного самоуправления создано 555 подразделений добровольной пожарной охраны.

«Главам муниципальных образований также необходимо провести комплекс мер по снижению возможных последствий и ущерба от поверхностных дождевых вод. Для этого необходимо оценить состояние всех водопропускных сооружений, искусственных и естественных водотоков, при необходимости принять меры к приведению их в нормативное состояние. Эти работы необходимо завершить до начала активной фазы циклонической деятельности на территории области в 2017 году», – подчеркнул министр лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Губернатор Александр Козлов по итогам деятельности за 2016 год вручил заслуженные награды. За достигнутые успехи в решении вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2016 году среди городских округов на 1 месте – г. Благовещенск, на 2 – г. Белогорск, на 3 месте – г. Свободный.

Среди муниципальных районов кубками и дипломами были награждены Тындинский, Свободненский и Благовещенский районы. Кубок и диплом губернатор Приамурья лично вручил главе Тындинского района Тамаре Лысаковой.

Кроме того, пожарная часть № 22 с. Соловьевск Тындинского района (начальник части Будников Сергей Анатольевич) по итогам работы в уходящем году заняла третье место среди частей противопожарной службы Амурской области. Напомним, в 2015 году Тындинский район также был признан лучшим в совершенствовании системы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, пожарной безопасности и обеспечения безопасности на водных объектах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.