Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.06.2016 17:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

Согласно закону злостное уклонение от уплаты алиментов наказывается исправительными работами на срок до одного года

Автор: Д. Баженова, помощник Тындинского городского прокурора

Под уклонением от уплаты алиментов понимается прямой отказ от их уплаты.

Одной из правовых гарантий, направленных на обеспечение защиты интересов детей и нетрудоспособных родителей, является статья 157 Уголовного кодекса РФ, которой установлена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Согласно закону злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказываются исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Под уклонением от уплаты алиментов понимается прямой отказ от их уплаты; несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении; несообщение о новом месте работы; сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка или иного дохода.

Важно подчеркнуть, что уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов может наступить только в случае, если алименты должны выплачиваться по решению суда. Если же супруги заключили соглашение об уплате алиментов, то невыполнение такого соглашения должно повлечь за собой ответственность, предусмотренную этим соглашением, уголовная же ответственность в таком случае невозможна.

Помимо уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей лицо, обязанное по судебному решению к уплате алиментов, подлежит и гражданско-правовой ответственности, то есть неустойка за несвоевременную выплату алиментов взыскивается в судебном порядке.

Согласно положениям части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.