Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.02.2024 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Тынды приглашают принять участие в фотоконкурсе «БАМ-50»

фото: Григорий Калачьян / ТАСС

Фотоконкурс «БАМ-50» – прекрасная возможность ещё раз всем вместе вспомнить те годы. Приглашаю читателей «Гудка» любых возрастов участвовать в нём».

На БАМе – Всесоюзной комсомольской стройке – молодые люди со всей страны знакомились, влюблялись и создавали семьи. У поколения детей-бамовцев свои воспоминания о великой стройке. Их помогают сохранить и чёрно-белые фотографии тех лет.

Ребёнком БАМа считает себя и железнодорожник Алексей Семёнов. Он родился в посёлке Новая Чара под Северобайкальском. Его отец, Владимир Семёнов, всю жизнь работал шофёром. Когда приехал на БАМ, получил профессию автокрановщика и участвовал в строительстве магистрали. Мама, Зинаида Семёнова, трудилась в Сбербанке – в середине 80-х там появилось местное банковское отделение.

Супруги приехали на БАМ, когда посёлок только создавался. В 1986 году в семье родилась дочка Светлана, а в 1993-м на свет появился Алексей.

«Сначала наша семья жила в вагончиках. Потом – в одном из домиков посёлка. И уже позже родителям дали квартиру. Всё детство я провёл на нашей улице, адрес врезался в память: Лесная, 12. По соседству жил глава поселения Новочарское. Мы, дети, звали его дядя Коля. Улица наша была протяжённая, дружная, весёлая – это был отдельный мир», – вспоминает Алексей Семёнов.

За улицей начиналась тайга – туда местные ходили гулять. Бегали и на речку Нирунгнакан.

«Летом мы любили бывать в нашей местной Елово-Чозениевой роще, это настоящий памятник природы. Устраивали походы, пекли картошку на костре. Когда подросли, оборудовали в лесу своё место – сделали шалаши из кедрового стланика, сколотили стол, лавочки. А зимой катались с сопок на санях. Было очень морозно. С малых лет мы ценили тепло», – рассказывает Алексей.

В Новой Чаре Алексей Семёнов окончил школу. Потом отучился в Куйбышевском политехническом колледже и в 2015 году вернулся домой, на БАМ. Работал в Каларской поисково-спасательной службе, а потом перешёл на железную дорогу в должности системного администратора.

Сейчас вся семья Семёновых живет в Новосибирске, но часто вспоминает жизнь на БАМе. Этому помогает и фотоархив.

«Фотографии – это не только фамильная, но и историческая ценность. Я рад, что мы жили на БАМе, что я там родился. Это моя родина. Мы закаляли характер, глядя на бамовцев, на то, какие трудности они преодолевали. И мы учились быть такими же сильными, дисциплинированными, ответственными. А ещё учились мечтать. На БАМе была своя энергия, душевный подъём. И обо всём этом сегодня напоминают фотографии. Фотоконкурс «БАМ-50» – прекрасная возможность ещё раз всем вместе вспомнить те годы. Приглашаю читателей «Гудка» любых возрастов участвовать в нём».

Фотоконкурс «БАМ-50» продолжается. Присылайте в редакцию «Гудка» ваши фотографии, посвященные истории БАМа, строителям и труженикам магистрали. Вместе с читателями выберем лучшие снимки.

Марина Лепина, Гудок

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.