Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.09.2023 09:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная тема: Экс-мэр Тынды Марина Михайлова и ее бывший заместитель Владимир Плюхин предстанут перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Фотоколлаж: amur.life

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего мэра Тынды в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). А ее бывший заместитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ (пособничество должностному лицу в злоупотреблении должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2021 году администрацией города Тынды в лице мэра города заключен договор с компанией на выполнение работ по капитальному ремонту улицы Красная Пресня. Согласно условиям контракта, подрядчик должен был закончить работы к августу 2024 года, оплата должна была производиться поэтапно только за фактически выполненные работы.

Вместе с тем в декабре 2021 года мэром города при содействии заместителя главы администрации по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства, благоустройства и градостроительства — начальника управления городского хозяйства и благоустройства принято решение об оплате строительного материала по документам, предоставленным подрядчиком. По указанию обвиняемой на счет организации поступили денежные средства в сумме около 132 млн рублей. По данным следствия, работы на указанную сумму подрядчиком не производились. В августе 2022 года вышеназванный контракт был расторгнут, обязательства по нему не выполнены.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры Амурской области. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела обеспечили сотрудники УФСБ России по Амурской области.

Обвинительное заключение утверждено первым заместителем прокурора Амурской области, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Кроме того в суде рассматривается уголовное дело по обвинению руководителя вышеназванной строительной организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.