Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.08.2023 08:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вышитую карту Амурской области представили в Чувашии

Для создания карты амурчане использовали канву, нити ирис и мулине, бисер, бусины, мех, замшу, кожу, тесьму и шнурок. Несколько месяцев карту вышивали в разных технологиях.

В Чебоксарах прошел Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» — родина первой вышитой карты, ставшей абсолютным победителем Всероссийской общественной премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2022»

Мероприятие объединило 70 регионов страны. Более 150 мастеров, художников и этнографов представили свои вышитые географические карты. Выставка вышитых карт состоялась в художественном музее в Чебоксарах, где можно было увидеть и полотно Амурской области размером 2,35х2,35 метров.

Карту представили мастера из Приамурья: Наталья Найда, Екатерина Пачина и Татьяна Долгорук – ведущий методист отдела народного творчества АОДНТ, который является координатором проекта, при поддержке Министерства культуры и национальной политики Амурской области.

Помимо презентации, амурчане также приняли участие в лекциях, мастер-классах и других проектах фестиваля, где так же презентовали книгу субъектов страны с вышитыми картами регионов. На одной из страниц можно увидеть и совместную работу мастеров из Приамурья и министра культуры региона.

Создание вышитой карты региона стало по-настоящему народным проектом, который объединил 35 умельцев из 20 муниципальных образований Приамурья. Для создания карты амурчане использовали канву, нити ирис и мулине, бисер, бусины, мех, замшу, кожу, тесьму и шнурок. Несколько месяцев карту вышивали в разных технологиях: вышивка крестом, гладью, бисером, объемной вышивкой и аппликацией, и вязанием крючком.

На карте муниципальных округов и районов изображены основные географические, культурные, исторические и природные достопримечательности Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.