Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.08.2023 11:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские эксперты прокомментировали доклад «Конкуренция на выборах 2023: итоги выдвижения»

Наряду с участием "старожил" избирательной гонки, в этом году на муниципальном уровне в Амурской области представлены кандидаты от новых играков местных выборов.

Накануне осенних выборов Фонд исследования проблем демократии выпустил доклад "Политическая конкуренция в избирательном цикле 2023 года: итоги выдвижения партий и кандидатов". В нем эксперты оценили уровень конкуренции на предстоящих выборах, тактики различных партий по выдвижению кандидатов, соотношение количества новых участников и опытных политиков. Позже в Москве за круглым столом эксперты обсудили доклад, к дискуссии присоединились и эксперты из различных регионов нашей страны, в которой – в самом разгаре предвыборная кампания регионального и муниципального уровней.

Напомним, в Амурской области наряду с выборами губернатора области пройдут выборы в местные органы власти, самые крупные — выборы главы Свободного и депутатов городского Совета, выборы депутатов в Тынде, Райчихинске и Зеи. Процесс регистрации кандидатов завершен, началась агитация в СМИ.

- Наряду с участием "старожил" избирательной гонки — "Единой России", ЛДПР, КПРФ, в этом году на муниципальном уровне представлены кандидаты от новых играков местных выборов — "Новых людей", "Коммунистов России" и "Партии Возрождение России". Значительно укрепила свое представительство на выборах "Справедливая Россия — За правду", — говорит член общественной палаты Амурской области Галина Ткаченко. - В целом в области проходят 15 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Самая высокая конкуренция на выборах в Свободненский городской Совет народных депутатов: за 20 мандатов борется 161 кандидат. 

В докладе Фонда исследования проблем демократии отмечено, что после бурного всплеска партийного строительства 2012-2014 гг. по итогам серии избирательных кампаний произошло естественное сбалансирование номинальной численности и реальной активности политических партий. Результатами стали упадок и утрата статуса партиями, не получившими организационного развития и поддержки избирателей.тЭксперты отмечают, что динамика партийной активности в Амурской области показывает, что из более чем двух десятков политических объединений активность проявляют всего до 10 партий, причем не все могут преодолеть либо "муниципальный фильтр", либо найти достаточное количество кандидатов и пройти процедуру регистрации.

- Очевидно, что наибольшую активность проявляют партии из так называемой "большой пятерки", которые представлены в Госдуме — "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия — За правду". В Приамурье наряду с ними места в региональном парламенте имеют еще две политические силы — "Коммунисты России" и "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость". Практически все они представили своих кандидатов на выборах губернатора и в органы местного самоуправления. А если к представителям партий еще добавить самовыдвиженцев, то можно смело говорить, что на Амуре за места во властных структурах наблюдается высокая конкуренция.

В общественной палате Амурской области, где не первые выборы работают общественный штаб по наблюдению за ходом голосования и центр общественного наблюдения, отмечают, что политическая система страны, несмотря на сложнейшие геополитические условия и постоянные попытки давления извне, качественно растет, а конкуренция на всех уровнях выборов увеличивается, в том числе, по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.