Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.09.2021 12:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты спрогнозировали состав Госдумы за три недели до выборов

Фото: static.life.ru

По мнению социолога, доля неопределившихся граждан достаточно высока.

Накануне выборов в Госдуму в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» прошел круглый стол «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов». Эксперты отметили стабильность рейтингов парламентских партий и сошлись во мнении: все политические силы, представленные в действующей Думе, пройдут и в следующую.

Вопрос о возможности появления в новом созыве пятой партии остается дискуссионным: исключать такую возможность до конца нельзя, однако шансы реализации такого сценария невелики.

Мероприятие проходило в онлайн формате. В роли модератора дискуссии выступил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. Открывая круглый стол, он отметил, что именно сейчас Россия проходит кульминацию избирательной кампании – до начала голосования осталось всего 15 дней и, как правило, тренды этого, последнего этапа выборов оказываются ключевыми и определяют их исход.

Затем он передал слово руководителю практики политического анализа ВЦИОМ Михаилу Мамонову. Эксперт отметил, что рейтинги четвёрки парламентских партий стабильны уже несколько месяцев. При этом он обратил внимание на то, что в настоящее время однозначно о готовности принять участие в голосовании заявляет 51% респондентов актуального исследования ВЦИОМ, 19% – скорее собираются проголосовать, 13% – однозначно не собираются, 6% – отвечают на вопрос об участии в выборах «скорее нет» и 11% – прямо говорят, что пока не определились.

По мнению социолога, доля неопределившихся граждан достаточно высока и голоса тех из них, которые все-таки доберутся до участков, с высокой вероятностью достанутся лидерам кампании.

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян в целом согласился с прогнозами других экспертов, отметив, что с высокой вероятностью расклад сил по итогам думской капании будет близок к среднему результату региональных выборов 2020 года. Он также обратил внимание, что партии в целом ведут достаточно вялую работу в одномандатных округах, кроме тех, где у них заведомо сильные позиции. Он также выразил недоумение в связи со слабой агитацией в интернете.

Оценки федеральных экспертов обсудили на площадке Общественной палаты Амурской области, где провели очередное заседание общественного штаба по наблюдению за ходом голосования.

– У меня нет сомнений в том, что четыре действующие парламентские партии сохранят свое присутствие в Думе следующего созыва, – говорит член Общественной палаты Амурской области Галина Ткаченко. – Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения, к такому выводу приходят и многие эксперты. Появление каких-то новых игроков в парламенте страны остается дискуссионным и вызывает большой интерес в обществе.

В Амурской области одновременно с выборами депутатов Госдумы будут избирать новый состав регионального парламента. Эксперты склонны к тому, что расклад политических сил не сильно изменится. Об этом говорят опросы мнений и общий фон избирательной кампании как на уровне региона, так и в округах.

– На встрече с коллегами мы сошлись во мнении, что кандидаты и партии в этом сезоне ведут не самую активную избирательную кампанию, как это было в предыдущие периоды, – рассказывает эксперт Максим Ермаков. – Задействованы традиционные источники информации – телевидение, пресса, радио, незначительно используются интернет-ресурсы. Многие кандидаты ограничились агитацией лишь в собственных аккаунтах в соцсетях.

При этом эксперты отмечают, что избирательная кампания в Амурской области проходит без каких-либо нарушений.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.