Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.08.2023 11:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жалобы на наглых медведей за короткий срок поступили сразу из двух точек Тындинского округа

Фото: cdn.readovka.ru

В Восточный юного хищника привлекли помойки на окраине поселка, опасная ситуация сложилась на разъезде Бестужево, где медвежонка-пестуна прикормили работники железной дороги. 

Жалобы на наглых медведей за короткий срок поступили сразу из двух точек Тындинского муниципального округа. В Восточный юного хищника привлекли помойки на окраине поселка. Кормиться на них, а затем уходить обратно в тайгу медведю оказалось удобно и безопасно — гораздо проще, чем добывать еду самостоятельно. Однако, вел себя гость не слишком прилично — переворачивал баки, пугал собак, да и люди не чувствовали себя в безопасности. К счастью, хищника от населенного пункта удалось отпугнуть выстрелами.

Ранее, в июле, опасная ситуация сложилась на разъезде Бестужево, где медвежонка-пестуна прикормили работники железной дороги. Люди давали хищнику еду, а затем снимали на видео «таежную экзотику». Медведь, однако, быстро обнаглел и начал агрессивно требовать подношений. Через короткое время сотрудники начали бояться выходить из помещений и обратились за помощью в управление по охране животного мира.

Как поясняют специалисты, медведь — хищник, но при этом всеяден. До 80% его рациона приходится на растительные корма. Мишки едят также насекомых, грызунов, павших и больных животных, могут задавить лося или оленя. Без людских подачек звери прекрасно выживают в естественных природных условиях.

«Многие почему-то думают, что симпатичному медвежонку или его маме, встреченным на трассе, человеческая еда будет только на пользу. Очень уж умиляет картина, когда дикий зверь смелеет, подбирает брошенные ему подачки и готов даже брать их из рук. Бывает, что работники золотодобывающих или других организаций, работающих в лесу, кормят косолапых, а потом просят помощи в избавлении от опасных нахлебников. Чаще всего такие случаи фиксируем в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах. Сделав видео или фото, «благодетели» делятся своими впечатлениями и видеороликами, а дальнейшая судьба животных их уже не волнует», — рассказал заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ управления по охране животного мира Приамурья Максим Бормотов.

Между тем, у прикормленных медведей, особенно молодых, теряется природный страх перед человеком, а также навыки самостоятельного выживания в естественной среде обитания. Со временем животные начинают вести себя непредсказуемо, даже агрессивно и идут к людям в поисках еды, а это могут быть простые грибники или туристы, которые совсем не готовы к встрече с медведем. Порой хищники приходят в населенные пункты, на железнодорожные станции и создают серьезную опасность для людей. Ожидая куски около автотрасс или железнодорожных путей, звери создают аварийные ситуации, внезапно появляясь перед транспортом.

Управление очередной раз напоминает жителям области о недопустимости подкармливания медведей. Такая «забота» нередко приводит к их гибели.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.