Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.08.2023 09:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде планируют возобновить добычу минеральной воды

Запасы сырья значительные, а его высокое качество подтверждено лабораторными исследованиями.

Раньше со скважины поставляли воду для легендарного завода «Росинка», но последние 10 лет производство остановлено, а скважины затампонировали. Дать ей вторую жизнь планирует инвестор, который уже вложил в проект 25 млн рублей. Для комплексного запуска воды «Бурухинская» ищут дополнительно более 17 млн рублей инвестиций. Они пойдут на обустройство производственных помещений, монтаж и пусконаладку оборудования, организацию производства.

«Эта минеральная столовая вода обладает уникальными для региона свойствами — экологически чистая талая минеральная вода идеально подходит для питья и домашнего приготовления без консультации с врачом. А полное отсутствие вблизи промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных объектов практически исключает отрицательное воздействие на её качество», — отметила инициатор проекта Светлана Козлова.

Вода из скважины «Бурухинская» не требует дополнительной очистки. Это подтверждают и исследования лаборатории минеральных вод Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной безалкогольной и винодельческой промышленности г. Москвы. Эксперты также отметили и высокие (большие) запасы сырья в скважинах – более 100 м куб/сут.

Доступна новая талая минеральная вода будет не только жителям Амурской области. Географию проекта рассчитывают расширить на Якутию, Хабаровский и Приморский край.

«Проект находится на сопровождении в региональном Агентстве по привлечению инвестиций и сейчас для проекта мы ищем дополнительные инвестиции. Инвесторам, которые станут партнерами производства, мы поможем получить региональную и федеральную поддержку. Среди них – нулевая ставка по налогам на прибыль, землю и имущество. Кроме того, в рамках механизма ТОР снизятся страховые взносы до 7,6 %.», — поделилась директор Агентства Ольга Темченко.

Оказать необходимую помощь проекту готовы и в администрации столицы БАМа. Как отмечает глава города Сергей Гуляев проект уникален и имеет высокую социальную значимость для нашей территории. Со своей стороны готовы оказать информационную поддержку, в том числе содействие в освещении хода реализации проекта на имеющихся ресурсах администрации города Тынды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.