Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Ежегодно аграриям требуется порядка 100 тысяч тонн семян сои и 50 тысяч тонн семян зерновых. Новый семенной завод поможет частично решить эту проблему

В Амурской области одна из главных культур — соя.

24 февраля состоялось торжественное открытие завода по производству семян и пищевой сои в поселке Заречный Благовещенского района. Участие в нем приняли сельхозпроизводители области и других регионов страны, иностранные партнёры — компании из Японии и Кореи, представители банков.

«В Амурской области одна из главных культур — соя. Наши хозяйства производят больше 1 миллиона тонн ежегодно. Чтобы увеличить урожайность, необходимо готовить качественные семена. Ежегодно аграриям требуется порядка 100 тысяч тонн семян сои и 50 тысяч тонн семян зерновых. Новый завод поможет частично решить эту проблему. Вместе с тем, завод экспортоориентиированный. 2020 год был тяжелым с точки зрения международных контактов. Надеюсь, 2021 год будет легче в этом ключе, и мы сможем активнее работать с корейскими и японским партнерами. Зарубежным партнёрам важно качество продукции. Именно это и готов предложить завод», — сказал Василий Орлов.

Решение о строительстве завода было принято в 2020 году, его возведение велось 8 месяцев. На создание было затрачено порядка 150 млн. рублей.

«Производственные мощности завода составят до 30 000 тонн/год, что позволит выпускать продукцию как для местного, так и для зарубежных рынков», — комментирует коммерческий директор компании АНК Степан Павлович Инюточкин.

На предприятии размещен комплекс российского и зарубежного оборудования, предназначенного для приема, очистки, полировки, калибровки и сепарации сои, предпосевной обработки.

Также в своём выступлении глава региона отметил и о продолжении выстраивания последовательных комплексных мер поддержки сельхозотрасли.

«У нас действуют беспрецедентные меры поддержки для строительства животноводческих комплексов. В 2021 году вступят в силу дополнительные региональные меры поддержки на строительство капитальных объектов по глубокой переработке сои. В настоящее время в области перерабатывается 36% сои, наша задача довести это значение до 70%. Все у кого есть желание работать в этом направлении, мы создадим для этого условия», — обратился к присутствующим губернатор области.

Как отметил министр сельского хозяйства области Олег Турков, в настоящее время министерством ведется разработка нормативной документации по оказанию мер поддержки аграриев, готовых заняться глубокой переработкой сои.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.