Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.07.2023 16:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К юбилею знаменитого артиста Дина Рида посвящена новая выставка музея истории БАМа

В 1979 году Дин Рид приезжал на строительство БАМа для съёмок своего музыкального фильма.

Дин Рид – американский певец, киноактёр и режиссёр, борец за мир, пользовавшийся огромной популярностью в Советском Союзе, странах Латинской Америки и Восточной Европы. В этом году, 22 сентября, Дину Риду исполнилось бы 85 лет, но жизнь его оборвалась в 47.

В 1979 году на строительство БАМа Дин Рид приезжал для съёмок своего музыкального фильма. В основу ленты «Я вам желаю счастья» легли выступления артиста перед строителями магистрали. Как такового сюжета в фильме нет: Дин просто поёт свои песни. Но важно – как и где: на крыше вагона идущего поезда, на козырьке кузова «Магируса», на заполненном до отказа стадионе Северобайкальска, на переполненном перроне Кичеры и, конечно же, на незабываемом концерте на сопке Фестивальной в Тынде.

Дин Рид был очень простой, лёгкий в общении, красив не только внешне, но и внутренне. Его любили женщины, а мужчины уважали за храбрость, убеждения и мужество.

На планшетной выставке посетители познакомятся с биографией артиста, увидят фотографии из собрания музея, прочитают воспоминания известных на БАМе людей о том самом выступлении на сопке Фестивальной.

На выставке есть фотографии улицы Дина Рида в Тынде. Приводится история одной из семей строителей БАМа, живущей на улице, названной в честь знаменитого певца.

Нина Скажутина

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.