Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор поручил усилить меры профилактики терроризма среди подростков и молодежи

Обстановка в Приамурье стабильная. В тоже время анализ поступающей информации свидетельствует об актуальности угроз, связанных с вовлечением молодёжи в террористическую деятельность.

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба, на которых рассмотрели эффективность профилактики терроризма в сфере образования и молодежной среды.

На территории области все вопросы по противодействию терроризму контролируются органами власти и правопорядка. Обстановка стабильная. В тоже время анализ поступающей информации свидетельствует об актуальности угроз, связанных с вовлечением молодёжи, которая наиболее подвержена информационно-психологическому воздействию, в террористическую деятельность.

О принимаемых мерах, направленных на совершенствование системы профилактики терроризма среди подростков и молодых людей, рассказал советник губернатора области, руководитель аппарата антитеррористической комиссии области Юрий Сластин.

«Система профилактики терроризма в области постоянно совершенствуется. В образовательных организациях проводится диагностическая работа для выявления учащихся, подвергшихся деструктивному психологическому воздействию. Для продвижения в СМИ и интернете материалов о преступной сущности террористической и неонацистской идеологии привлекаются лидеры общественного мнения. Организованы дискуссионные площадки по правовой грамотности учащихся и студентов. Кроме этого, проводится непрерывный мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет информации террористического характера и в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений», — сказал Юрий Сластин.

Также Минобрнауки области подготовлены и направлены в образовательные организации рекомендации по вопросам недопущения террористической идеологии среди студентов, в том числе иностранных, прибывших для обучения в Российскую Федерацию, и сборник сценариев проведения профмероприятий в образовательных организациях.

На заседании принято решение усилить меры профилактики. В частности, внести дополнения в программы лекций и практических занятий с молодежью, вести с ними адресную и индивидуальную работу, подготовить обучающие модули для повышения квалификации работников образования, привлекать к профилактике психологов, социальных работников, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и родителей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.