Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По поручению Василия Орлова в Приамурье составят рейтинг территорий по выявлению поджигателей

Автор: Татьяна Ларина

Фото: amurobl.ru

Со 2 мая введен режим чрезвычайной ситуации в Амурской области в лесах.

«Законодательство позволяет возбуждать уголовные дела против поджигателей. Нужно применять максимальные меры наказания», — подчеркивает глава Приамурья Василий Орлов. Несмотря на сокращение числа пожаров по сравнению с прошлой весной, ситуация остается сложной — возгорания по-прежнему происходят по вине жителей региона. Губернатор поручил усилить меры профилактики в пожароопасный период. Актуальную тему обсудили в областном правительстве.

С 26 апреля на всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим, который поэтапно вводился с 27 марта. Посещение лесов для амурчан под запретом. Со 2 мая введен режим ЧС в лесах.

По словам Василия Орлова, в последние дни в регионе резко возросли количество и площадь возгораний. Ситуацию осложнили сухая погода, сильный ветер, а также безответственность некоторых жителей области. Игнорируя запреты, они продолжают разводить костры, жечь сухую траву или мусор на своих участках. Сейчас на территории области с пожарами борются более 800 человек.

- Пока справляемся. Введенный накануне режим ЧС позволяет нам при необходимости привлекать на тушение лесов дополнительные силы и средства, в том числе из других регионов. Видим, что в ряде соседних субъектах ситуация ещё сложнее. Есть уже факты захода огня в посёлки, горят дома, люди теряют имущество и крышу над головами. Наша задача сейчас — не допустить подобного. Ситуация очень серьёзная, прошу отнестись к ней самым внимательным образом. Поджигатели, помимо крупных штрафов, будут привлекаться к уголовной ответственности, — подчеркивает губернатор.

С начала сезона произошло 79 лесных пожаров на площади 6,2 тысячи гектаров и 58 ландшафтных пожаров на площади более 2 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба областного правительства. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако ситуацию осложняет сухая и ветреная погода.

Наиболее крупные пожары зафиксированы в Завитинском и Ромненском округах, здесь введен режим ЧС муниципального характера. Нестабильная ситуация в Серышевском округе. В 11 муниципальных образованиях объявлен четвертый класс пожарной опасности из пяти возможных.

— По итогам весеннего пожароопасного периода поручаю министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности составить рейтинг территорий по количеству и выявленных нарушений, и привлечений к ответственности. Проанализируем, кто и как ведет профилактическую работу, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Практика показывает, что, несмотря на большое количество информации в СМИ, остаются люди, которые продолжают нарушать закон, среди поджигателей есть и дети. Поручение министерству образования и всем главам местного самоуправления провести 15-минутки безопасности во всех школах, расположенных в районах со сложной пожароопасной ситуацией. Нужно еще раз разъяснить детям все риски пожаров. А для совершеннолетних нарушителей применять максимальные меры наказания. Законодательство позволяет возбуждать уголовные дела против поджигателей, вменять им ущерб, нанесенный народному хозяйству.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.