Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.03.2023 14:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«АмурЭкспоФорум» пройдет одновременно в России и Китае

В рамках деловой программы участники узнают о новых возможностях для развития регионов России и Китая, перспективах и поддержке экспорта, смогут обсудить сотрудничество в ходе реверсной бизнес-миссии КНР.

Российско-китайский экономический форум выходит на качественно новый уровень и возвращается к допандемийному формату проведения сразу на территории двух стран. В 2023 году «АмурЭкспо» получил статус выездной площадки Восточного экономического форума, участие в проработке деловой программы форума принимает Фонд Росконгресс.

Российско-китайский форум особенно актуален в свете объявленного Президентом РФ «разворота на Восток». После ослабления Китаем антикоронавирусных ограничений, 2023 год открывает границы и «АмурЭкспоФорум» становится первым за последние годы крупным очным деловым межрегиональным мероприятием — российско-китайской площадкой для поиска партнеров и поставщиков, совместного экспонирования продукции. Это крупное экономическое событие для бизнеса России и Китая.

Ключевым событием «АмурЭкспоФорума» станет пленарная сессия, посвященная экономическому взаимодействию России и Китая на новом этапе. На выездной сессии ВЭФ «Международный ТОР» презентуют экспериментальную зону для России и Китая – международную территорию опережающего развития. Участники смогут в формате свободного диалога обсудить механизм работы площадки.

«Международная ТОР – это новая форма поддержки бизнеса, которая связана с привлечением и созданием новых предприятий с участием как российского, так и иностранного капитала. Для таких компаний сейчас уже федеральным законопроектом предусмотрены новые льготы и преференции. Мы рассчитываем, что наш «АмурЭкспоФорум» станет дискуссионной, экспертной площадкой по выработке практических решений правоприменения и внедрения статуса международной ТОР на территории субъектов Дальнего Востока», — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

На полях «АмурЭкспоФорума» Приамурье представит транзитный потенциал. Благодаря трансграничным проектам Амурская область становится ключевым регионом в развитии российско-китайских отношений. Уже имеется положительный опыт работы по международному мосту через Амур, перевозки по которому осуществляют компании из других регионов России, в том числе западных.

«Мы много внимания уделяет выездным форматам, когда бизнес, потенциальные инвесторы и партнеры по внешнеэкономической деятельности смогут не только поговорить, но и физически пройти и посмотреть наши проекты и понять, в чем суть. Причем не только в Благовещенске, но и благодаря снятым ограничениям на территории Китая – выехать на второй и третий дни и поработать очень плотно в Китае, отзеркаливая эту историю и понимая всю логистику», — пояснила Екатерина Петровна Киреева, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области.

В плане — презентация проекта «Создание Индустриального парка в Амурской области» и выездная стажировка членов Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития по теме «Транспортные коридоры и логистические возможности России и Китая: реализация инвестиционных проектов приграничных территорий». В рамках деловой программы участники узнают о новых возможностях для развития регионов России и Китая, перспективах и поддержке экспорта, смогут обсудить сотрудничество в ходе реверсной бизнес-миссии КНР. Российские и китайские компании презентуют свои проекты и посетят предприятия партнеров. Представители бизнеса узнают об особенностях маркетинга в Китае. Отдельным блоком станет развитие туризма – соответствующие мероприятия пройдут на третьем этаже Общественно-культурного центра Благовещенска. Деловая программа прорабатывается с учетом изменения глобальной экономики, современных задач и запросов бизнес-сообществ двух государств.

Китайская сторона уже подтвердила готовность к совместной организации российско-китайского экономического форума. Планируется участие в «АмурЭкспоФоруме» официальных и деловых кругов сразу из нескольких провинций Китая, а также глав китайских корпораций и ассоциаций из сферы электронной коммерции и логистики.

В 2023 году «АмурЭкспоФорум» расширяет экспозиционную часть. Площадкой проведения главного экономического события области традиционно станет Общественно-культурный центр Благовещенска. Оператор российско-китайского экономического форума – Центр развития территорий Амурской области.

«Основное направление экспозиционной части – это демонстрация конкурентных преимуществ производителей из нашей страны и сопредельного государства, которые будут рады поставлять свою продукцию на оба рынка. Мы приглашаем к участию как местных предпринимателей, так и предпринимателей федерального уровня. Ознакомиться с условиями участия и подать предварительную заявку можно на сайте «АмурЭкспоФорума». Мы уже отмечаем высокий интерес, потому что еще до объявления старта приема заявок, представители бизнеса звонили и уточняли варианты участия. Безусловно, за период пандемии, компании соскучились по такому формату работы. Экспозиции по ключевым направлениям развития региона и международного сотрудничества, крупным инвестиционным проектам и поддержке бизнеса презентуют в холле Общественно-культурного центра Благовещенска.

Первый этаж выставочного пространства займут экспозиции госкорпораций, ключевых экспортно-импортно-ориентированных компаний стран и регионов, федеральных и региональных программ поддержки бизнеса.

На втором этаже планируется размещение российских и китайских экспонентов. Третий этаж будет посвящен развитию культуры и туризма региона. Также на площадке третьего этажа будет работать площадка для выступлений экспонентов и проведения обсуждений», — рассказал Петр Николаевич Стрелец, директор Центра развития территорий Амурской области.

На прилегающей территории развернется выставка экспортоориентированных российских и китайских компаний-участников, которые представят свою продукцию в категориях ТурЭкспо, БизнесЭкспо, СтройЭкспо, ТехЭкспо, ПродЭкспо. Познакомиться с экспонатами смогут все желающие.

Площадка будет работать все три дня, на ней разместится российско-китайский квартал, где представят свои работы мастера двух стран. Также предусмотрены выступления артистов и спортсменов в рамках обширной культурной и спортивной программ.

Условия участия в «АмурЭкспоФоруме» и контакты размещены на сайте АмурЭкспоФорум2023 (amurexpo.ru). Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 8 (914) 550-33-17 или электронной почте amur-expo@yandex.ru.

«АмурЭкспоФорум-2022» в социальных сетях:

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.