Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов пригласил в Амурскую область представителей Российского культурного центра в Пекине

Работа центра направлена на то, чтобы жители Китая знакомились с достижениями России в различных сферах, ее духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом.

В рамках работы в Пекине глава региона посетил Российский культурный центр (РКЦ) при Россотрудничестве и обсудил с его руководством возможные варианты сотрудничества.

Работа центра направлена на то, чтобы жители Китая знакомились с достижениями России в различных сферах, ее духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом. Также Центр занимается расширением двусторонних культурных, образовательных, научно-технических, деловых связей и популяризирует русский язык. РКЦ активно взаимодействует с государственными и общественными организациями, научными учреждениями и вузами, творческими и молодежными объединениями России и Китая.

Представители Центра отметили, что интерес к России у жителей Китая в последнее время стремительно растет, и выразили готовность предоставлять площадки Центра для проведения различных мероприятий, организованных Правительством Амурской области.

Во время встречи стороны наметили первые шаги в организации сотрудничества. Так, глава региона Василий Орлов предложил организовать в Пекине выступления ансамбля «Ровесники».

«Мы уже договорились, что в следующем году в рамках Харбинской международной ярмарки «Ровесники» дадут отдельный концерт. Считаю, можно продлить их гастроли до Пекина, чтобы и местные зрители смогли по достоинству оценить выступление нашего коллектива», — сказал Василий Орлов.

Министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова рассказала представителям Центра о проектах, которые Приамурье реализует с китайскими партнерами. Это и международный фестиваль «Ярмарка культуры и искусства», и конкурс музыкальных исполнителей, куда приезжали участники даже из Шанхая, и патриотические смены, которые организовывали для ребят из Китая и России до пандемии. В декабре в Благовещенске ждут китайскую делегацию, чтобы провести переговоры о возобновлении этих смен.

Кроме того, регион готов предложить Центру работы амурских мастеров декоративно-прикладного искусства, которые станут изюминкой сувенирной лавки.

На встрече отметили, что особое внимание при популяризации русской культуры нужно уделять детям и молодежи, они самая искренняя и благодарная аудитория.

«Путешествие в Россию на творческий конкурс, патриотическую смену или учебу в университете оставит хорошие впечатления о нашей стране на всю жизнь. На привлечение иностранных студентов, в том числе из Китая, есть большой запрос, мы планируем построить межвузовский кампус в Благовещенске. У нас много уникальных международных проектов, таких как фестиваль зимних видов спорта на пограничной реке Амур. Приезжайте, посмотрите сами. Уверен, наши мероприятия вдохновят вас на новые проекты для популяризации русской культуры в Китае. Это очень важно, потому что в основе любого сотрудничества лежит крепкий фундамент гуманитарных связей», — сказал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.