Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.12.2023 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паровоз Деда Мороза подготовили в сервисном локомотивном депо «Тында – Северная»

Фото: Фото poezddedamoroza.ru

ЛВ0123 находится в депо «Тында-Северная» почти месяц. Сюда он прибыл из Екатеринбурга.

Завершаются последние приготовления к запуску в эксплуатацию паровоза Деда Мороза. Техническое обслуживание ретро-машина проходит в депо «Тында – Северная» в городе Тында, которое входит в Дальневосточный филиал ООО «ЛокоТех-Сервис».

Напомним, что в составе филиала «Дальневосточный» 5 сервисных локомотивных депо (СЛД): «Амурское» (город Комсомольске-на-Амуре), «Дальневосточное» (город Хабаровск), «Сибирцево» (город Уссурийск), «Приморское» (пгт Смоляниново) и «Тында-Северная» (город Тында), а также 15 сервисных участков и отделений, расположенных на территории Приморского и Хабаровского краёв, Республики Саха (Якутия), Амурской и Еврейской автономной областей. Депо занимаются техническим обслуживанием тягового подвижного состава (локомотивов) на протяжении всего их жизненного цикла.

Локомотив на паровой тяге ЛВ0123, приводящий в движение знаменитый праздничный состав Деда Мороза, был построен в 1956 году на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции. Эксплуатировался на Свердловской железной дороге, имел депо приписки «Пермь-Сортировочная».

ЛВ0123 находится в депо «Тында-Северная» почти месяц. Сюда он прибыл из Екатеринбурга. По прибытии паровоз прошёл несколько этапов обслуживания. Его подготовкой занимались сотрудники РЖД и ЛокоТех-Сервиса.

Сначала была произведена обмывка локомотива – его очистили от пыли и различных загрязнений.

Затем паровоз окрасили и провели сварочные работы. На этом этапе были задействованы опытные сварщики с 4 по 6 разряд депо «Тында-Северная».

Специалисты ЛокоТеха были задействованы и при экипировке паровоза (заправили его углём и водой), а также занимались праздничным освещением.

Светодиодные украшения волшебного локомотива достойны отдельного внимания. Всего изготовлено более 100 метров праздничной гирлянды. Осветительные приборы, создающие особую праздничную атмосферу, были спроектированы и изготовлены вручную специалистами электроаппаратного цеха депо.

– Освещение — заслуга умельцев электроаппаратного цеха. А ещё у нас получилась отличная светящаяся снежинка, которая украсит переднюю часть паровоза. Основание снежинки изготовлено в экспериментальных мастерских депо, — рассказал главный инженер СЛД «Тында-Северная» Дмитрий Чекунов.

Перед окончательным вводом в эксплуатацию в ближайшие сутки запланирована проверка всех систем паровоза, в том числе специалистами будет запущен котёл, который превращает воду в пар и за счёт этого двигает механизм.

Тында встречает поезд Деда Мороза второй год подряд. Он проехал из Великого Устюга через всю страну и прибудет в столицу БАМа в будущую субботу, 9 декабря. Затем состав отправится далее по Забайкальской железной дороге в Сковородино и Читу.

В этом году паровоз не вернётся обратно в Екатеринбург, а останется в Тынде. Этот город выбран местом приписки волшебного локомотива.

Отметим, что состав поезда Мороза всего один. Он выходит из Великого Устюга и едет через всю страну. Меняются только тяговые единицы. До Тынды его тянут 20 локомотивов (меняются на разных участках пути).

Поезд Деда Мороза – передвижная резиденция новогоднего волшебника, в составе которой приемная, вагон для проведения игр и квестов, два вагона-ресторана, фото-купе, и вагон-лавка, где можно приобрести сувениры, а также новинка этого сезона – вагон-кукольный театр, в котором будут проходить 45-минутные представления с кукольными сказочными героями. Пассажиры этого поезда – Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы и их сказочная команда.

пресс-служба Дальневосточного филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»
пресс-служба Дальневосточного филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»
пресс-служба Дальневосточного филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»
пресс-служба Дальневосточного филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»
пресс-служба Дальневосточного филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.