Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.12.2023 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«БАМ туристический»: эксперты и блогеры исследуют достопримечательности Байкало-Амурской магистрали

Нитка маршрута протянется по дублёру Байкало-Амурской магистрали от Тайшета до Советской Гавани и составит около 4,5 тысяч километров.

Фото: erdc.ru
Фото: erdc.ru

«Байкало-Амурская магистраль связала совершенно непохожие друг на друга места: исторические объекты, природные красоты, технологические чудеса. И до всех них можно добраться не только по железной дороге, но также на автомобиле. Мы хотим показать доступность ярких впечатлений, а также проработать сам маршрут и составить понятную каждому туристу нить путешествия – для этого в марте будущего года стартует специальная экспедиция», — рассказала заместитель директора инвестиционного департамента КРДВ Мария Бадмацыренова.

При подготовке к экспедиции планируется выбрать контрольные точки по всему пути и разработать специальный чек-лист. Участники будут заносить в него свои впечатления и отметки, а по итогам экспедиции сформируется полноценный маршрут с пояснениями от опытных путешественников.

Нитка маршрута протянется по дублёру Байкало-Амурской магистрали от Тайшета до Советской Гавани и составит около 4,5 тысяч километров. По пути участники экспедиции изучат доступность туристических сервисов, природные достопримечательности, гастрономические особенности, а также познакомятся с людьми и культурой народов, проживающих на Дальнем Востоке, расскажут о том, как идёт освоение «дальневосточных гектаров» и многое другое. Кроме того, будет сформирован перечень локаций для промышленного туризма, среди которых космодром, предприятия добычи и переработки полезных ископаемых, высокотехнологичное производство, включая авиационные и судостроительные заводы, рыбная промышленность.

«Путешествуя по Дальнему Востоку и Арктике мне интересно построить маршрут таким образом, чтобы его можно было повторить без специальной техники и навыков, но вместе с тем соединив нетривиальные локации. "БАМ Туристический" – это возможность пересечь половину России и проложить маршрут для других путешественников», — рассказал блогер, автопутешественник Алексей Жирухин.

Напомним, проект «БАМ туристический» стартовал по итогам подписания меморандума о взаимодействии в развитии туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали. В проекте при поддержке Минвостокразвития России и КРДВ участвуют Амурская область, Забайкальский край, Хабаровский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.