Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Названы признаки установленной в смартфон прослушки

Фото: s.digitalocean.ru

Для борьбы с незаконной прослушкой стоит обратиться к специалистам, которые обследуют телефон на наличие шпионского ПО и при необходимости его удалят.

Эксперты предупредили о нескольких факторах, которые могут свидетельствовать об установленной в вашем смартфоне прослушке. В первую очередь, стоит обратить внимание на внезапные перезагрузки гаджета, шумы во время телефонных разговоров и резко возросший объем использованного интернет-трафика.

Ряд необычных признаков в поведении телефона может свидетельствовать об установленной в нем прослушке, предупредил генеральный директор EdgeЦентр Михаил Шурыгин. По его словам, в первую очередь, обеспокоить пользователя должны спонтанные перезагрузки смартфона, резкое уменьшение заряда батареи, эхо, шумы и другие странные звуки во время разговора, а также возросший объем использованного интернет-трафика.

Для борьбы с незаконной прослушкой стоит обратиться к специалистам, которые обследуют телефон на наличие шпионского ПО и при необходимости его удалят, советует эксперт. Кроме того, можно попытаться обновить программное обеспечение телефона, так как обновления часто включают в себя новые защитные настройки. «Крайняя мера, которая может помочь избавиться от шпионского ПО — перезагрузка на заводские настройки, но при этом будут удалены все данные на телефоне. Кроме того, если вы уверены, что ваш телефон прослушивается, это может быть преступлением, и вам следует сообщить об этом в полицию», — привели его слова в «Ленте.ру».

Обстановка в современной цифровой среде вынуждает пользователя быть крайне внимательным к любым аномалиям гаджетов, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Если ранее мы могли спокойно реагировать на необычное поведение смартфона, то теперь такие вещи совершенно точно нельзя оставлять без внимания – в противном случае очень легкой стать жертвой мошенников и потерять те данные, которые вы бы точно не хотели делать публичными. При этом злоумышленники сегодня используют настолько изощренные способы добраться до данных пользователей, что удивить опытных специалистов по кибербезопасности уже сложно. Главное – вовремя отреагировать на угрозу и успеть купировать ее до того момента, как она повлекла за собой серьезные последствия», — отмечает депутат.

Одними из наиболее зараженных и содержащих потенциальные риски для смартфонов приложениями также являются VPN-сервисы – например, они могут содержать вирусы, которые используются для майнинга криптовалют. Это может привести к нагреву телефона, быстрому расходу аккумулятора, повышенному трафику и прочим неприятным особенностям. «В целом из-за VPN почти всегда быстрее происходит выработка ресурса батареи. Это связано с тем, что их использование вносит дополнительные накладные расходы на сеть и процессор из-за шифрования трафика», — напомнил Антон Немкин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.