Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.10.2023 09:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа посвятил новую выставку 39-й годовщине открытия сквозного движения по магистрали

Автор: Ольги Анищенко

Фото из фондов музея истории БАМа

Протяжённость основного пути БАМа от Тайшета до Советской Гавани составляет 4287 километров.

Сооружение Байкало-Амурской железнодорожной магистрали навсегда вошло в летопись выдающихся свершений советского народа. БАМ не имеет себе равных по сложности топографических и инженерно–геологических условий. Трасса проходит по труднодоступным районам Хабаровского края, Республики Бурятия, Забайкальского края, Амурской и Иркутской областей, Республики Саха (Якутия). Протяжённость основного пути БАМа от Тайшета до Советской Гавани составляет 4287 километров.

Интенсивное сооружение магистрали велось с 1974 по 1984 годы. Дорога строилась от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре, а также от Тынды до Беркакита. За 10 лет в суровых природно-климатических условиях выполнен огромный объём строительно-монтажных работ. Сквозь скалы, тайгу, по болотам и вечной мерзлоте проложено более 5 тысяч километров главных и станционных железнодорожных путей, построено около 4200 мостов и других искусственных сооружений.

27 октября 1984 года в Тынде сошлись первые пассажирские поезда, проследовавшие от Усть-Кута и Комсомольска-на-Амуре по встречным маршрутам. В этот день было торжественно открыто сквозное движение поездов на всём протяжении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

В 12 разделах планшетной выставки «Даёшь Амур, даёшь Байкал!», приуроченной к 39-й годовщине открытия сквозного движения по БАМу, запечатлены основные события из хроники строительства магистрали. Особенность данного выставочного проекта заключается в том, что реализован он в результате тесного взаимодействия музея истории БАМа и Жодинского краеведческого музея (Республика Беларусь). Виртуальную версию выставки можно посмотреть на сайте музея. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.