Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство моста Джалинда - Мохэ и развитие международного перехода Благовещенск – Хэйхэ: важные для Амурской области проекты вошли в протокол российской-китайской подкомиссии по транспорту

Рассматривается вопрос передвижения по мосту через Амур в Китай легковых автомобилей вместимостью не более восьми посадочных мест.

В Пекине в рамках международного форума «Один пояс – один путь» состоялось заседании Российской – Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта. Стороны отметили высокий уровень взаимодействия и подтвердили намерения продолжать развитие сотрудничества в транспортной сфере. В частности, утвердили протоколом целесообразность строительства пограничного перехода Джалинда – Мохэ.

«Амурская область обладает огромным транспортно-логистическим потенциалом. У нас есть несколько масштабных проектов – автомобильный мост через реку Амур в районе городов Благовещенск – Хэйхэ, строится трансграничная канатная дорога над Амуром. Сегодня обсуждали еще один важный проект, который включен в протокол подкомиссии — мост Джалинда – Мохэ. Это продолжение планомерной работы, которую мы ведем по продвижению проекта, — сказал Губернатор Амурской области Василий Орлов. — Сейчас сформирована грузовая база, определена предварительная финансовая модель. Мы обсудили с китайской стороной все тонкости реализации проекта и рассчитываем, что он попадет в межправительственное соглашение и будет в дальнейшем продвигаться».

Отдельно глава области отметил, что с китайскими коллегами обсудили ряд вопросов по функционированию пунктов пропуска в части продолжительности работы, расширении номенклатуры товаров, которые провозят по международному мосту Благовещенск – Хэйхэ.

«Это одно из самых важных мероприятий в рамках работы нашей делегации в рамках форума Один пояс – один путь», — подчеркнул Василий Орлов.

Кроме того, в протокол подкомиссии вошла договоренность о намерении организовать передвижение по мосту легковых автомобилей вместимостью не более восьми посадочных мест.

«По этому вопросу правительство Амурской области работает с министерством иностранных дел и министерством транспорта РФ, подготовлены проекты ноты, устанавливающей маршрут и глубину проезда легковых автомобилей менее восьми пассажирских мест — у нас это города Благовещенск и Хэйхэ. С профильными ведомствами прорабатываем вопросы безопасности дорожного движения по территории регионов. Планомерная работа ведется на протяжении двух лет, есть серьезные подвижки», — рассказала замминистра транспорта Амурской области Светлана Попова.

Обсуждался также вопрос организации беспилотного грузового автосообщения по мосту Благовещенск – Хэйхэ. Как отмечают специалисты использование грузовиков, которыми управляет искусственный интеллект, в международных перевозках позволит значительно упростить административные процедуры. Организация такого формата требует специальной инфраструктуры. Стороны намерены развивать это направление.

Большое внимание уделено вопросу увеличения количества разрешений на международные автоперевозки. Договорились проводить тщательный мониторинг ситуации, создавать экспертные рабочие группы, чтобы не допустить простоев и перерывов в грузовых перевозках.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.