Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.01.2023 11:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 3 миллиарда рублей выделит региональный бюджет на льготные тарифы на ЖКУ для населения области

Люди платят за коммунальные услуги меньше, а разницу с фактической стоимостью ресурсоснабжающим организациям компенсирует областной бюджет.

Напомним, с декабря 2022 года, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации, провели индексацию тарифов на коммунальные услуги. Увеличение платы за ЖКУ перенесли с привычной даты 1 июля на 1 декабря. Решение о внеплановой индексации с начала декабря 2022 года было принято для того, чтобы смягчить инфляцию 2023 года, частично сгладить дисбаланс в экономике для дальнейшего обеспечения бесперебойной работы предприятий энергетической отрасти и ЖКХ, надежного снабжения ресурсами потребителей, сохранения качества предоставляемых коммунальных услуг.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Совокупный платеж за коммунальные услуги жителей Амурской области в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем 2022 года не превысил 9%, а в отдельных случаях с учётом установленного предельно максимального отклонения — 11,4,%.

Следующая индексация тарифов планируется только с 1 июля 2024 года, т.е. более полутора лет увеличение тарифов производиться не будет, соответственно, граждане в течение данного периода будут производить расчеты за потребленные коммунальные ресурсы по ценам декабря 2022 года.

Для того, чтобы снизить тарифную нагрузки на население, на территории Амурской области действуют льготные тарифы на коммунальные ресурсы в следующих сферах: теплоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами, водоснабжение и водоотведение.

Люди платят за коммунальные услуги меньше, а разницу с фактической стоимостью ресурсоснабжающим организациям компенсирует областной бюджет. На 2023 год на это планируют выделить 2,85 млрд. рублей.

Приказы об установлении тарифов размещаются на сайте управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области www.tarif.amurobl.ru в разделе «Документы» по видам деятельности, а также в ГИС ЖКХ www.my.dom.gosuslugi.ru

С информацией об установленных тарифах на коммунальные услуги для населения в разрезе муниципальных образований и организаций-поставщиков коммунальных ресурсов (услуг) (с указанием правовых актов по их установлению) можно ознакомиться на сайте управления в разделе «Деятельность управления».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.